Ответ:
Решение:
Пунктуационная ошибка содержится в третьем варианте ответа. После прямой речи, которая заканчивается вопросительным знаком, и перед словами автора ставится тире, а не запятая.
- Я опаздываю в театр! - радостным и прерывающимся от бега голосом проговорил Вадим. Через сорок минут. А мне ещё надо к Смоленской площади. Представляете? — Ошибка. После восклицательного знака перед словами автора ставится тире.
- — Заприте дверь как следует, — сказал Аркадий Львович, удаляясь. — Оформлено верно.
- Однако у дверей своей комнаты он остановился и спросил с интересом: — Как вы думаете ехать на Смоленскую площадь? (Ю. Трифонов) — Ошибка. После прямой речи, заканчивающейся вопросительным знаком, перед словами автора ставится тире.
- — Что вы грохочете, Вадим? Пожар? — Оформлено верно.
Ответ: Однако у дверей своей комнаты он остановился и спросил с интересом: — Как вы думаете ехать на Смоленскую площадь?
