Для решения задачи необходимо найти часть от числа, для этого нужно число умножить на дробь.
1. Найдем сколько тетрадей продали в первый день:
$$ 600 \cdot \frac{2}{5} = \frac{600 \cdot 2}{5} = \frac{1200}{5} = 240 \text{ тетрадей} $$2. Найдем сколько тетрадей продали во второй день:
$$ 600 \cdot \frac{3}{8} = \frac{600 \cdot 3}{8} = \frac{1800}{8} = 225 \text{ тетрадей} $$3. Найдем сколько всего тетрадей продали за два дня:
$$ 240 + 225 = 465 \text{ тетрадей} $$4. Найдем сколько тетрадей осталось в киоске:
$$ 600 - 465 = 135 \text{ тетрадей} $$Ответ: 135 тетрадей.