Составим таблицу для решения задачи:
| Продукт |
Расход на один пирог |
Количество пирогов |
Общая масса |
| Сметана |
200 г |
25 |
? |
| Шоколад |
? , на \(\frac{1}{4}\) меньше, чем сметаны |
25 |
? |
- Найдем, сколько сметаны израсходовали на все пироги:
$$
200 \times 25 = 5000 \text{ г}
$$
- Найдем, на сколько меньше шоколада идет на один пирог:
$$
200 : 4 = 50 \text{ г}
$$
- Найдем, сколько шоколада идет на один пирог:
$$
200 - 50 = 150 \text{ г}
$$
- Найдем, сколько всего шоколада израсходовали на все пироги:
$$
150 \times 25 = 3750 \text{ г}
$$
Ответ: 3750 г