Вопрос:

В куске материи было 176 м ткани. \(\frac{3}{8}\) этого куска израсходовали на скатерти для столовой, а из \(\frac{4}{11}\) сшили шторы. Сколько метров ткани осталось?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим, сколько метров ткани израсходовали на скатерти:

$$\frac{3}{8} \cdot 176 = \frac{3 \cdot 176}{8} = 3 \cdot 22 = 66 \text{ м}$$

Определим, сколько метров ткани израсходовали на шторы:

$$\frac{4}{11} \cdot 176 = \frac{4 \cdot 176}{11} = 4 \cdot 16 = 64 \text{ м}$$

Определим, сколько всего метров ткани израсходовали:

$$66 + 64 = 130 \text{ м}$$

Определим, сколько метров ткани осталось:

$$176 - 130 = 46 \text{ м}$$

Ответ: 46 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю