Рассмотрим таблицу с данными о покупке:
Наименование | Цена, р. | Масса, кг | Стоимость, р. |
---|---|---|---|
Лук | 35 | 3 | 105 |
Морковь | 28 | 2 | |
Капуста | 78 | 234 | |
Яблоки | 2 | 260 | |
Итого |
Какова стоимость моркови?
Стоимость моркови можно вычислить, умножив цену за килограмм на массу:
28 * 2 = 56 рублей
Какова масса капусты?
Массу капусты можно вычислить, разделив общую стоимость на цену за килограмм:
234 / 78 = 3 кг
Какова цена яблок?
Цену яблок можно вычислить, разделив общую стоимость на массу:
260 / 2 = 130 рублей
Сколько стоит вся покупка?
Суммируем стоимость всех покупок:
105 (лук) + 56 (морковь) + 234 (капуста) + 260 (яблоки) = 655 рублей
Сколько денег потратят, если купят лука на 1 кг меньше, моркови на 1 кг больше, капусты на 1 кг меньше и 3 кг яблок?
Новые объемы покупок:
Считаем новую стоимость:
Итоговая стоимость:
70 + 84 + 156 + 650 = 960 рублей