Вопрос:

9. В однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции поместили прямолинейный проводник, по которому протекает ток силой 8 А. Определите индукцию этого поля, если оно действует с силой 0,02 Н на каждые 5 см длины проводника. 1) 0,05 Тл 2) 0,0005 Тл 3) 80 Тл 4) 0,0125 Тл

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Запишем условие задачи:

  • I = 8 А
  • F = 0,02 Н
  • l = 5 см = 0,05 м
  • B - ?

Сила Ампера, действующая на проводник с током в магнитном поле, определяется формулой: $$F = B \cdot I \cdot l \cdot sin \alpha$$

Так как проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции, $$sin \alpha = 1$$. Выразим индукцию магнитного поля:

$$B = \frac{F}{I \cdot l} = \frac{0,02}{8 \cdot 0,05} = \frac{0,02}{0,4} = 0,05$$ Тл

Ответ: 1)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие