Вопрос:

6. В озере на глубине 30 м плавает небольшая рыбка. Площадь ее тела 20 см². С какой силой вода сдавливает рыбку? а) 0,6 кН б) 60 Н в) 200 Н

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сначала переведем все величины в систему СИ: Глубина: $$h = 30 , ext{м}$$ Площадь тела: $$S = 20 , ext{см}^2 = 20 \times 10^{-4} , ext{м}^2 = 0.002 , ext{м}^2$$ Плотность воды: $$\rho = 1000 , ext{кг/м}^3$$ Ускорение свободного падения: $$g = 9.8 , ext{м/с}^2$$ Давление на глубине вычисляется по формуле: $$P = \rho \cdot g \cdot h$$ $$P = 1000 , ext{кг/м}^3 \cdot 9.8 , ext{м/с}^2 \cdot 30 , ext{м} = 294000 , ext{Па}$$ Сила давления воды вычисляется по формуле: $$F = P \cdot S$$ $$F = 294000 , ext{Па} \cdot 0.002 , ext{м}^2 = 588 , ext{Н}$$ Ближайший предложенный вариант ответа: а) 0,6 кН (т.е. 600 Н).
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие