Запишем первое начало термодинамики: $$Q = \Delta U + A$$, где $$Q$$ - количество теплоты, переданное газу, $$\Delta U$$ - изменение внутренней энергии, $$A$$ - работа, совершенная газом.
Из условия: $$\Delta U = 50 \text{ кДж}$$, $$A = 20 \text{ кДж}$$.
Подставим значения в первое начало термодинамики: $$Q = 50 \text{ кДж} + 20 \text{ кДж} = 70 \text{ кДж}$$.
Ответ: 70 кДж.