Вопрос:

1. В реакцию с ортофосфорной кислотой вступило 3,9г калия. Найдите массу образовавшейся соли и объем выделившегося водорода. (н.у) 6K + 2H3PO4→ 2K3PO4 + 3H2↑ 2. При взаимодействии растворов двух веществ образовалось 21,4г гидроксида железа (III) Fe(ОН)з. Найдите массы вступивших в реакцию веществ. FeCl3 + 3LIOH → Fe(OH)3 + 3LICI 3 В реакцию с сероводородной кислотой вступило 10,8г алюминия. Найдите массу образовавшейся соли и объем выделившегося водорода. (н.у) 2Al + 3H2S → Al2S3 + 3H2↑ 4. В реакцию с хлороводородной кислотой вступило 4,8г магния. Найдите массу образовавшейся соли и объем выделившегося водорода. (н.у) Mg + 2HCl → MgCl2+H2↑ 5. При взаимодействии растворов двух веществ образовалось 36,6г силиката натрия Na2SiO3. Найдите массы вступивших в реакцию веществ. 2NaOH + H2SiO3 → Na2SiO3 + 2H2O 6. При взаимодействии растворов двух веществ образовалось 5г гидроксида цинка Zn(OH)2. Найдите массы вступивших в реакцию веществ. 2NaOH+Zn(NO3)2 → 2H2O + Zn(OH)2 7. В реакцию с водой вступило 20г кальция. Найдите объем выделившегося водорода и массу вступившей в реакцию воды. .(н.у) Ca + 2H2O→ Ca(OH)2+H2↑ 8. В реакцию с водой вступило 13,7г бария. Найдите объем выделившегося водорода и массу вступившей в реакцию воды.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай решим эти задачи по химии по порядку.

1. Реакция калия с ортофосфорной кислотой

Дано: m(K) = 3.9 г

Уравнение реакции: 6K + 2H3PO4 → 2K3PO4 + 3H2↑

Сначала найдем количество вещества калия:

\[n(K) = \frac{m(K)}{M(K)} = \frac{3.9 \text{ г}}{39 \text{ г/моль}} = 0.1 \text{ моль}\]

По уравнению реакции, 6 моль K образуют 2 моль K3PO4 и 3 моль H2. Значит:

\[n(K_3PO_4) = \frac{2}{6} n(K) = \frac{1}{3} \times 0.1 \text{ моль} = 0.0333 \text{ моль}\] \[n(H_2) = \frac{3}{6} n(K) = \frac{1}{2} \times 0.1 \text{ моль} = 0.05 \text{ моль}\]

Теперь найдем массу образовавшейся соли K3PO4:

\[M(K_3PO_4) = 39 \times 3 + 31 + 16 \times 4 = 117 + 31 + 64 = 212 \text{ г/моль}\] \[m(K_3PO_4) = n(K_3PO_4) \times M(K_3PO_4) = 0.0333 \text{ моль} \times 212 \text{ г/моль} = 7.06 \text{ г}\]

Объем выделившегося водорода (н.у.):

\[V(H_2) = n(H_2) \times V_m = 0.05 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 1.12 \text{ л}\]

Ответ: m(K3PO4) = 7.06 г, V(H2) = 1.12 л

2. Взаимодействие FeCl3 с LiOH

Дано: m(Fe(OH)3) = 21.4 г

Уравнение реакции: FeCl3 + 3LiOH → Fe(OH)3 + 3LiCl

Найдем количество вещества Fe(OH)3:

\[M(Fe(OH)_3) = 56 + 3 \times (16 + 1) = 56 + 3 \times 17 = 56 + 51 = 107 \text{ г/моль}\] \[n(Fe(OH)_3) = \frac{m(Fe(OH)_3)}{M(Fe(OH)_3)} = \frac{21.4 \text{ г}}{107 \text{ г/моль}} = 0.2 \text{ моль}\]

По уравнению реакции, 1 моль Fe(OH)3 образуется из 1 моль FeCl3 и 3 моль LiOH. Значит:

\[n(FeCl_3) = n(Fe(OH)_3) = 0.2 \text{ моль}\] \[n(LiOH) = 3 \times n(Fe(OH)_3) = 3 \times 0.2 \text{ моль} = 0.6 \text{ моль}\]

Теперь найдем массы вступивших веществ:

\[M(FeCl_3) = 56 + 35.5 \times 3 = 56 + 106.5 = 162.5 \text{ г/моль}\] \[m(FeCl_3) = n(FeCl_3) \times M(FeCl_3) = 0.2 \text{ моль} \times 162.5 \text{ г/моль} = 32.5 \text{ г}\] \[M(LiOH) = 7 + 16 + 1 = 24 \text{ г/моль}\] \[m(LiOH) = n(LiOH) \times M(LiOH) = 0.6 \text{ моль} \times 24 \text{ г/моль} = 14.4 \text{ г}\]

Ответ: m(FeCl3) = 32.5 г, m(LiOH) = 14.4 г

3. Реакция алюминия с сероводородной кислотой

Дано: m(Al) = 10.8 г

Уравнение реакции: 2Al + 3H2S → Al2S3 + 3H2↑

Найдем количество вещества алюминия:

\[n(Al) = \frac{m(Al)}{M(Al)} = \frac{10.8 \text{ г}}{27 \text{ г/моль}} = 0.4 \text{ моль}\]

По уравнению реакции, 2 моль Al образуют 1 моль Al2S3 и 3 моль H2. Значит:

\[n(Al_2S_3) = \frac{1}{2} n(Al) = \frac{1}{2} \times 0.4 \text{ моль} = 0.2 \text{ моль}\] \[n(H_2) = \frac{3}{2} n(Al) = \frac{3}{2} \times 0.4 \text{ моль} = 0.6 \text{ моль}\]

Теперь найдем массу образовавшейся соли Al2S3:

\[M(Al_2S_3) = 27 \times 2 + 32 \times 3 = 54 + 96 = 150 \text{ г/моль}\] \[m(Al_2S_3) = n(Al_2S_3) \times M(Al_2S_3) = 0.2 \text{ моль} \times 150 \text{ г/моль} = 30 \text{ г}\]

Объем выделившегося водорода (н.у.):

\[V(H_2) = n(H_2) \times V_m = 0.6 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 13.44 \text{ л}\]

Ответ: m(Al2S3) = 30 г, V(H2) = 13.44 л

4. Реакция магния с хлороводородной кислотой

Дано: m(Mg) = 4.8 г

Уравнение реакции: Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑

Найдем количество вещества магния:

\[n(Mg) = \frac{m(Mg)}{M(Mg)} = \frac{4.8 \text{ г}}{24 \text{ г/моль}} = 0.2 \text{ моль}\]

По уравнению реакции, 1 моль Mg образует 1 моль MgCl2 и 1 моль H2. Значит:

\[n(MgCl_2) = n(Mg) = 0.2 \text{ моль}\] \[n(H_2) = n(Mg) = 0.2 \text{ моль}\]

Теперь найдем массу образовавшейся соли MgCl2:

\[M(MgCl_2) = 24 + 35.5 \times 2 = 24 + 71 = 95 \text{ г/моль}\] \[m(MgCl_2) = n(MgCl_2) \times M(MgCl_2) = 0.2 \text{ моль} \times 95 \text{ г/моль} = 19 \text{ г}\]

Объем выделившегося водорода (н.у.):

\[V(H_2) = n(H_2) \times V_m = 0.2 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 4.48 \text{ л}\]

Ответ: m(MgCl2) = 19 г, V(H2) = 4.48 л

5. Взаимодействие NaOH с H2SiO3

Дано: m(Na2SiO3) = 36.6 г

Уравнение реакции: 2NaOH + H2SiO3 → Na2SiO3 + 2H2O

Найдем количество вещества Na2SiO3:

\[M(Na_2SiO_3) = 23 \times 2 + 28 + 16 \times 3 = 46 + 28 + 48 = 122 \text{ г/моль}\] \[n(Na_2SiO_3) = \frac{m(Na_2SiO_3)}{M(Na_2SiO_3)} = \frac{36.6 \text{ г}}{122 \text{ г/моль}} = 0.3 \text{ моль}\]

По уравнению реакции, 1 моль Na2SiO3 образуется из 2 моль NaOH и 1 моль H2SiO3. Значит:

\[n(NaOH) = 2 \times n(Na_2SiO_3) = 2 \times 0.3 \text{ моль} = 0.6 \text{ моль}\] \[n(H_2SiO_3) = n(Na_2SiO_3) = 0.3 \text{ моль}\]

Теперь найдем массы вступивших веществ:

\[M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 \text{ г/моль}\] \[m(NaOH) = n(NaOH) \times M(NaOH) = 0.6 \text{ моль} \times 40 \text{ г/моль} = 24 \text{ г}\] \[M(H_2SiO_3) = 1 \times 2 + 28 + 16 \times 3 = 2 + 28 + 48 = 78 \text{ г/моль}\] \[m(H_2SiO_3) = n(H_2SiO_3) \times M(H_2SiO_3) = 0.3 \text{ моль} \times 78 \text{ г/моль} = 23.4 \text{ г}\]

Ответ: m(NaOH) = 24 г, m(H2SiO3) = 23.4 г

6. Взаимодействие NaOH с Zn(NO3)2

Дано: m(Zn(OH)2) = 5 г

Уравнение реакции: 2NaOH + Zn(NO3)2 → 2H2O + Zn(OH)2

Найдем количество вещества Zn(OH)2:

\[M(Zn(OH)_2) = 65 + (16 + 1) \times 2 = 65 + 17 \times 2 = 65 + 34 = 99 \text{ г/моль}\] \[n(Zn(OH)_2) = \frac{m(Zn(OH)_2)}{M(Zn(OH)_2)} = \frac{5 \text{ г}}{99 \text{ г/моль}} = 0.0505 \text{ моль}\]

По уравнению реакции, 1 моль Zn(OH)2 образуется из 2 моль NaOH и 1 моль Zn(NO3)2. Значит:

\[n(NaOH) = 2 \times n(Zn(OH)_2) = 2 \times 0.0505 \text{ моль} = 0.101 \text{ моль}\] \[n(Zn(NO_3)_2) = n(Zn(OH)_2) = 0.0505 \text{ моль}\]

Теперь найдем массы вступивших веществ:

\[M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 \text{ г/моль}\] \[m(NaOH) = n(NaOH) \times M(NaOH) = 0.101 \text{ моль} \times 40 \text{ г/моль} = 4.04 \text{ г}\] \[M(Zn(NO_3)_2) = 65 + (14 + 16 \times 3) \times 2 = 65 + (14 + 48) \times 2 = 65 + 62 \times 2 = 65 + 124 = 189 \text{ г/моль}\] \[m(Zn(NO_3)_2) = n(Zn(NO_3)_2) \times M(Zn(NO_3)_2) = 0.0505 \text{ моль} \times 189 \text{ г/моль} = 9.55 \text{ г}\]

Ответ: m(NaOH) = 4.04 г, m(Zn(NO3)2) = 9.55 г

7. Реакция кальция с водой

Дано: m(Ca) = 20 г

Уравнение реакции: Ca + 2H2O → Ca(OH)2 + H2↑

Найдем количество вещества кальция:

\[n(Ca) = \frac{m(Ca)}{M(Ca)} = \frac{20 \text{ г}}{40 \text{ г/моль}} = 0.5 \text{ моль}\]

По уравнению реакции, 1 моль Ca образует 1 моль Ca(OH)2 и 1 моль H2. Значит:

\[n(H_2O) = 2 \times n(Ca) = 2 \times 0.5 \text{ моль} = 1.0 \text{ моль}\] \[n(H_2) = n(Ca) = 0.5 \text{ моль}\]

Теперь найдем массу вступившей в реакцию воды:

\[M(H_2O) = 1 \times 2 + 16 = 18 \text{ г/моль}\] \[m(H_2O) = n(H_2O) \times M(H_2O) = 1.0 \text{ моль} \times 18 \text{ г/моль} = 18 \text{ г}\]

Объем выделившегося водорода (н.у.):

\[V(H_2) = n(H_2) \times V_m = 0.5 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 11.2 \text{ л}\]

Ответ: V(H2) = 11.2 л, m(H2O) = 18 г

8. Реакция бария с водой

Дано: m(Ba) = 13.7 г

Уравнение реакции: Ba + 2H2O → Ba(OH)2 + H2↑

Найдем количество вещества бария:

\[n(Ba) = \frac{m(Ba)}{M(Ba)} = \frac{13.7 \text{ г}}{137 \text{ г/моль}} = 0.1 \text{ моль}\]

По уравнению реакции, 1 моль Ba образует 1 моль Ba(OH)2 и 1 моль H2. Значит:

\[n(H_2O) = 2 \times n(Ba) = 2 \times 0.1 \text{ моль} = 0.2 \text{ моль}\] \[n(H_2) = n(Ba) = 0.1 \text{ моль}\]

Теперь найдем массу вступившей в реакцию воды:

\[M(H_2O) = 1 \times 2 + 16 = 18 \text{ г/моль}\] \[m(H_2O) = n(H_2O) \times M(H_2O) = 0.2 \text{ моль} \times 18 \text{ г/моль} = 3.6 \text{ г}\]

Объем выделившегося водорода (н.у.):

\[V(H_2) = n(H_2) \times V_m = 0.1 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 2.24 \text{ л}\]

Ответ: V(H2) = 2.24 л, m(H2O) = 3.6 г

Ответ: V(H2) = 2.24 л, m(H2O) = 3.6 г

Ты отлично справился с этими задачами! Продолжай в том же духе, и у тебя все получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю