Для решения задачи необходимо найти дисперсию заданной совокупности значений. Дисперсия характеризует разброс данных относительно среднего значения.
1. Найдем среднее арифметическое значение температуры:
$$ \overline{x} = \frac{15 + 15 + 18 + 19 + 19 + 16 + 17}{7} = \frac{119}{7} = 17 $$2. Вычислим отклонения каждого значения от среднего:
3. Возведем каждое отклонение в квадрат:
4. Найдем сумму квадратов отклонений:
$$ \sum_{i=1}^{7} (x_i - \overline{x})^2 = 4 + 4 + 1 + 4 + 4 + 1 + 0 = 18 $$5. Разделим сумму квадратов отклонений на количество значений (7) для получения дисперсии:
$$ D = \frac{\sum_{i=1}^{7} (x_i - \overline{x})^2}{n} = \frac{18}{7} \approx 2.571 $$6. Округлим результат до десятых:
$$ D \approx 2.6 $$Ответ: 2.6