Вопрос:

В России проживает много народов. Поэтому в начале XX века в столице империи создали ... , где хранятся более полумиллиона экспонатов. Прялки, на которых пряли наши прапрабабушки... Наряды, в которые они одевались на праздники... Орудия труда, которыми работали... Детские игрушки, которыми играли их дети. Все эти изделия были сделаны руками ремесленников и крестьян. Похожа ли статуя на античную?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  • В тексте описывается учреждение, где собраны предметы быта, труда и культуры разных народов, созданные народными мастерами.
  • Такое учреждение называется музей.
  • Учитывая описание экспонатов (прялки, наряды, орудия труда, детские игрушки), речь идет об этнографическом музее.
  • Статуя, изображенная на рисунке 90 (предположительно, статуя богини), имеет черты, напоминающие античные изваяния: драпировка одежды, пропорции тела, общий стиль.

Ответ: В России проживает много народов. Поэтому в начале XX века в столице империи создали этнографический музей, где хранятся более полумиллиона экспонатов. Статуя похожа на античную.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие