В северной тайге всегда строили большие избы в два, а то и в три этажа под единой огромной крышей с хозяйственными помещениями. Такое строительство определялось следующими природными особенностями:
- Суровый климат: длинные и холодные зимы требовали строительства теплых и просторных жилищ, способных защитить от морозов и ветров.
- Большое количество снега: высокие крыши позволяли избежать скопления снега на крыше и предотвратить ее обрушение.
- Ограниченность строительных материалов: древесина была основным строительным материалом, поэтому избы строились из бревен.
- Необходимость содержания скота: хозяйственные помещения под одной крышей с жилыми позволяли содержать скот в тепле и защищать его от хищников.
- Экономия тепла: объединение всех помещений под одной крышей позволяло экономить тепло и снижать затраты на отопление.
Ответ: Суровый климат, большое количество снега, ограниченность строительных материалов, необходимость содержания скота и экономия тепла определяли особенности строительства больших изб в северной тайге.