Вопрос:

В соответствии с законом Джоуля-Ленца количество теплоты Q (в Джоулях), выделяемое в течение времени t (в секундах) участком цепи, можно вычислить по формуле Q=(U^2*t)/R; где U – напряжение тока (в Вольтах), t – время (в секундах), R – сопротивление (в Омах). Вычислите сопротивление участка цепи, в котором в течение 5 с при напряжении тока 10в выделяется 2000 Джоулей тепла.

Ответ:


\[Q = \frac{U^{2}t}{R} \Longrightarrow R = \frac{U^{2}t}{Q}\text{\ \ }\]


\[t = 5\ с;\ \ U = 10В;\ \ Q = 2000\ Дж:\]


\[R = \frac{10^{2} \cdot 5}{2000} = \frac{500}{2000} = \frac{1}{4} = 0,25\ Ом.\]


\[Ответ:0,25\ Ом.\]


ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю