Вопрос:

В тайге растут Южнее B Европе растут B Азии из лиственных деревьев растут В Уссурийской тайге растут ценные породы деревьев: Растительности в сухих степях и пустынях мало. Это Во влажных субтропиках растут Здесь можно видеть В лесах растут Горы этой зоны покрыты 2. Подпиши названия растений и животных. Отметь стрелками, ка-кие из них находятся только в Европе, а какие — только в Азии.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Это задание требует заполнения пропусков и соотнесения животных и растений с их ареалами (Европа/Азия). Так как текст в основном на русском языке и касается географии и биологии, мы будем использовать Протокол 3.2 (Гуманитарные науки).

Анализ изображений и текста:

  • Растения:
    • На изображении слева — кипарис (вечнозеленое дерево).
    • На изображении справа — береза (лиственное дерево).
  • Животные:
    • Находятся в средней части страницы: суслик, кобра, морж, треска, обезьяна, бобр.
    • Слева внизу указана область «Европа».
    • Ниже, в центре, указана область «Азия».
    • Справа вверху и внизу есть изображения крокодила и павлина, но их ареалы не указаны явно и не относятся к заданию №2.

Заполнение пропусков (предположительно, по контексту учебника):

  1. В тайге растут... (например: хвойные деревья)
  2. Южнее... (например, лесов) в Европе растут... (например, широколиственные леса)
  3. В Азии из лиственных деревьев растут... (например: дуб, клен)
  4. В Уссурийской тайге растут ценные породы деревьев: ... (например: пихта, кедр)
  5. Растительности в сухих степях и пустынях мало. Это... (например: ксерофиты)
  6. Во влажных субтропиках растут... (например: цитрусовые, вечнозеленые широколиственные деревья)
  7. Здесь можно видеть... (например: лиственные деревья)
  8. В лесах растут... (например: грибы, ягоды)
  9. Горы этой зоны покрыты... (например: лесами, снегами)

Соотнесение животных с ареалами (по изображению):

Европа:

  • Из представленных животных, в Европе могут обитать: суслик (некоторые виды), морж (Северный Ледовитый океан, омывающий Европу), треска (Северная Атлантика, также относится к европейским водам), бобр.

Азия:

  • Из представленных животных, в Азии обитают: суслик (многие виды), кобра (южная Азия), обезьяна (например, макак, обитает в Южной и Юго-Восточной Азии), бобр (также встречается в Азии).

Важно: Указание «Европа» и «Азия» на изображении подразумевает, что нужно отнести приведенных животных к этим континентам. Некоторые животные (например, суслик, бобр) могут обитать на обоих континентах, но задание просит отметить «только в Европе, а какие — только в Азии». Это означает, что если животное встречается и там, и там, его нужно будет отнести к той зоне, где оно преимущественно обитает или где оно изображено в контексте задания. Если нет явного указания, то в контексте учебника подразумевается конкретное место.

Для конкретного выполнения задания №2, необходимо:

  • Подписать названия животных: Суслик, Кобра, Морж, Треска, Обезьяна (предположительно, макак), Бобр.
  • Отметить стрелками:
    • Только в Европе: (Зависит от конкретных видов, изображенных на картинке. Если это европейский суслик и европейский бобр, то они могут быть отнесены сюда).
    • Только в Азии: Кобра, Обезьяна (если это азиатский вид).
    • В Европе и Азии: Суслик, Бобр (если имеются в виду виды, встречающиеся на обоих континентах).

Примечание: Без дополнительной информации или более точных изображений видов, сложно дать однозначный ответ для животных, ареал которых пересекается. Например, морж обитает в арктических водах, которые омывают и Европу, и Азию.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю