Контрольные задания >
В тексте 1 языковые разборы: (2) — морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) — морфологический разбор слова.
Вопрос:
В тексте 1 языковые разборы: (2) — морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) — морфологический разбор слова.
Смотреть решения всех заданий с листаОтвет:
Задание 2
- Морфемный и словообразовательный разбор слова (2):
- пакетики: пакет-ик-и. Основа слова: пакет. Корень: пакет. Суффикс: -ик- (уменьшительно-ласкательный). Окончание: -и (формообразующее).
- Словообразование: Слово пакетик образовано от существительного пакет с помощью суффикса -ик-.
- Морфологический разбор слова (3):
- спасённые:
- I. Имя прилагательное; начальная форма – спасённый.
- II. Постоянные признаки: страдательное причастие прошедшего времени. Непостоянные признаки: множественное число, именительный падеж.
- III. В предложении является определением.
ГДЗ по фото 📸Похожие
- Имя этого велик..го человека в нашей стране знает каждый. Он во..главил два..цать вое(н, нн)ых походов, руководил шесть..десять.. сражениями. Под его к..мандованием ро(с, сс)ийские в..йска всегда одерж..вали бл..стящие победы! Его имя нав..дило ужас на врагов. Это великий полк..водец Александр Васильевич Суворов.
- Саша Суворов мечтал стать вое(н, нн)ым. И пр..одолевал пр..пятствия на пути к своей мечте. Каждый день он нач..нал с заря..ки, обл..вался х..лодной водой, спал на ж..сткой постел.. с твёрдой кожа(н, нн)ой 2 подушкой, пр..думывал себе и..пытания 3. Саша пр..красно знал историю мат..матику г..ографию изучал разные языки. Т..жело в ученье, ле(г/х)ко в бою часто говорил А. Суворов. Он осущ..ствил свою мечту и стал не просто вое(н, нн)ым, а великим полководцем.
- Опираясь на текст, ответьте на вопрос: какие слова часто говорил Александр Суворов? Запишите ответ.
- Один из самых страшных на вид м..рских обитателей — это (длинно)рогий (сабле)зуб. Цвет..м он черне.. ночи, с огромным зубами, жу(д/т)кой (тупо)рылой мордой и (не) дружелюбными глазами. Поэтому эта рыба по праву заслуж..ла название самого страшного ж..вотного в мире. И дали это звание ей сами экологи. Интерес(?)но, что саблезуб обладает самыми дли(нн)ыми (3) в мире зубами по отн..шению к дли(н/нн)е тела.
- Ж..вет он на глуб..не в (полутора) километрах от п..верхност.. воды, пр..дпоч..тает тр..пические и субтр..пические воды. Этот страшный хищ(?)ник обладает размерами всего в пят(?)надцать сантиметров и сост..вляет значит..льную долю рац. она тунца. Последнему