Решение:
Краткая запись:
3 тетр. - 54 л.
? тетр. - 90 л.
? тетр. - 72 л.
- Сколько листов в одной тетради?
$$54 : 3 = 18 \text{ (л.)}$$
- Сколько тетрадей получится из 90 листов?
$$90 : 18 = 5 \text{ (тетр.)}$$
- Сколько тетрадей получится из 72 листов?
$$72 : 18 = 4 \text{ (тетр.)}$$
Ответ: 5 тетрадей из 90 листов; 4 тетради из 72 листов.