Для решения задачи необходимо знать плотности керосина и воды, а также ускорение свободного падения.
Дано:
Найти: P - давление на дно сосуда.
Решение:
$$P = P_{воды} + P_{керосина}$$, где Pводы - давление воды, Pкеросина - давление керосина.
$$P_{воды} = \rho_{воды} \cdot g \cdot h_{воды} = 1000 \frac{кг}{м^3} \cdot 9.8 \frac{м}{с^2} \cdot 0.15 м = 1470 Па$$
$$V = S \cdot h$$
$$S_{керосина} \cdot h_{керосина} = 3 \cdot S_{воды} \cdot h_{воды}$$
Площади основания равны, следовательно:
$$h_{керосина} = 3 \cdot h_{воды} = 3 \cdot 0.15 м = 0.45 м$$
$$P_{керосина} = \rho_{керосина} \cdot g \cdot h_{керосина} = 800 \frac{кг}{м^3} \cdot 9.8 \frac{м}{с^2} \cdot 0.45 м = 3528 Па$$
$$P = 1470 Па + 3528 Па = 4998 Па$$
Ответ: 4998 Па