Вопрос:

1) В васильках, что росли у забора, вдруг объявился заяц. (Ю. Коваль) 2) Настоящая жизнь кукол начинается с того, что кто-то их кормит, моет, наряжает и укладывает спать. (Л. Петрушевская) 3) Он посматривал на мост, по которому бежали машины. (Ю. Трифонов) 4) Он знал, кто и когда должен прийти в театр. (М. Булгаков) 5) А где ты слышал, чтобы рыбы громко разговаривали?.. (С. Козлов) 6) На письма, которые посылала Марина в Ленинград, никто не_откликался. (В. Астафьев) 7) Ты понимаешь, о чём я хочу с тобой поговорить? (Л. Улицкая)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: В предложениях определены сложноподчинённые предложения, где выделены подчинительные союзы и союзные слова, связывающие главное и придаточное предложения.
1) В васильках, что росли у забора, вдруг объявился заяц. (Ю. Коваль)
  • что – союзное слово, связывает придаточное предложение «что росли у забора» с главным предложением «В васильках вдруг объявился заяц».
2) Настоящая жизнь кукол начинается с того, что кто-то их кормит, моет, наряжает и укладывает спать. (Л. Петрушевская)
  • что – союз, связывает придаточное предложение «что кто-то их кормит, моет, наряжает и укладывает спать» с главным предложением «Настоящая жизнь кукол начинается с того».
3) Он посматривал на мост, по которому бежали машины. (Ю. Трифонов)
  • по которому – союзное слово, связывает придаточное предложение «по которому бежали машины» с главным предложением «Он посматривал на мост».
4) Он знал, кто и когда должен прийти в театр. (М. Булгаков)
  • кто и когда – однородные союзные слова, связывают придаточное предложение «кто и когда должен прийти в театр» с главным предложением «Он знал».
5) А где ты слышал, чтобы рыбы громко разговаривали?.. (С. Козлов)
  • чтобы – союз, связывает придаточное предложение «чтобы рыбы громко разговаривали» с главным предложением «А где ты слышал».
6) На письма, которые посылала Марина в Ленинград, никто не откликался. (В. Астафьев)
  • которые – союзное слово, связывает придаточное предложение «которые посылала Марина в Ленинград» с главным предложением «На письма никто не откликался».
7) Ты понимаешь, о чём я хочу с тобой поговорить? (Л. Улицкая)
  • о чём – союзное слово, связывает придаточное предложение «о чём я хочу с тобой поговорить» с главным предложением «Ты понимаешь».

Ответ: Выше приведены сложноподчинённые предложения, в которых выделены подчинительные союзы и союзные слова.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю