Вопрос:

В железной руде содержатся железо и примеси в отношении 7: 2. Сколько тонн железа получится из 189 т руды?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть (x) – коэффициент пропорциональности. Тогда масса железа составляет (7x) тонн, а масса примесей – (2x) тонн. Общая масса руды равна сумме массы железа и массы примесей:

$$7x + 2x = 189$$

Решим уравнение:

$$9x = 189$$ $$x = rac{189}{9}$$ $$x = 21$$

Теперь найдем массу железа:

$$7x = 7 cdot 21 = 147$$

Ответ: 147 тонн железа.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю