Контрольные задания > Ваня купил в магазине булку хлеба и пакет молока. Известно, что стоимость булки хлеба относится к стоимости пакета молока как 3 к 5, а на всю покупку Ваня потратил 80 рублей. Найдите стоимость булки хлеба в рублях.
Вопрос:
Ваня купил в магазине булку хлеба и пакет молока. Известно, что стоимость булки хлеба относится к стоимости пакета молока как 3 к 5, а на всю покупку Ваня потратил 80 рублей. Найдите стоимость булки хлеба в рублях.
Ответ:
Обозначим стоимость булки хлеба через 3х руб., а стоимость пакета молока через 5х руб. Тогда сумма стоимости хлеба и молока составит 3х + 5х = 8х руб. Это равно 80 руб. Решим уравнение: 8х = 80. Найдем х, разделив обе части на 8: х = 10. Тогда стоимость булки хлеба составит 3х = 3 * 10 = 30 руб. Ответ: 30 рублей.