Вопрос:

ВАРИАНТ № 2 1. Высота столба керосина в керосиновой лампе – 5 см. Какое давление жидкость оказывает на дно лампы? Плотность керо- сина 800 кг/м³. 2. Определите высоту уровня воды в водонапорной башне, если манометр, установленный около ее основания, показывает 200 кПа. Плотность воды 1000 кг/м³. 3. В заливе Кара-Богаз-Гол на глубине 30 м давление воды со- ставляет 360 кПа. Определите по этим данным плотность воды в заливе.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение задач по физике.

  1. Дано:

    $$h = 5 \text{ см} = 0.05 \text{ м}$$ $$\rho = 800 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$ $$g = 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$

    Найти: p - ?

    Решение:

    Давление жидкости на дно лампы определяется по формуле:

    $$p = \rho \cdot g \cdot h$$

    Подставим значения:

    $$p = 800 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 0.05 \text{ м} = 392 \text{ Па}$$

    Ответ: 392 Па

  2. Дано:

    $$p = 200 \text{ кПа} = 200000 \text{ Па}$$ $$\rho = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$ $$g = 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$

    Найти: h - ?

    Решение:

    Давление жидкости определяется по формуле:

    $$p = \rho \cdot g \cdot h$$

    Выразим высоту:

    $$h = \frac{p}{\rho \cdot g}$$

    Подставим значения:

    $$h = \frac{200000 \text{ Па}}{1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}} = 20.41 \text{ м}$$

    Ответ: 20.41 м

  3. Дано:

    $$h = 30 \text{ м}$$ $$p = 360 \text{ кПа} = 360000 \text{ Па}$$ $$g = 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$

    Найти:$$\rho$$ - ?

    Решение:

    Давление жидкости определяется по формуле:

    $$p = \rho \cdot g \cdot h$$

    Выразим плотность:

    $$\rho = \frac{p}{g \cdot h}$$

    Подставим значения:

    $$\rho = \frac{360000 \text{ Па}}{9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 30 \text{ м}} = 1224.49 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$

    Ответ: $$1224.49 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю