Для решения этой задачи нам понадобится знание молярного объема газа при нормальных условиях (н.у.), который равен 22.4 л/моль, и молярной массы водорода (H₂), которая примерно равна 2 г/моль.
1. **Находим количество вещества (моль) водорода:** Количество вещества (моль) = Объем газа / Молярный объем Количество вещества (моль) = 11.2 л / 22.4 л/моль = 0.5 моль
2. **Находим массу водорода:** Масса водорода = Количество вещества (моль) * Молярная масса Масса водорода = 0.5 моль * 2 г/моль = 1 г
**Ответ:** Масса 11.2 л водорода (н.у.) равна 1 г.