Химия, 8 класс
I. По произношению:
II. Составьте формулу вещества, состоящего из:
Рассчитать массовую долю каждого элемента для 4 формулы: KClO4
Mr(KClO4) = 39 + 35.5 + 16 * 4 = 138.5
Массовая доля K = 39 / 138.5 = 0.2816 = 28.16%
Массовая доля Cl = 35.5 / 138.5 = 0.2563 = 25.63%
Массовая доля O = (16 * 4) / 138.5 = 64 / 138.5 = 0.4621 = 46.21%
Ответ: