Вопрос:

ВАРИАНТ I Проверочная работа «Человек в экономических отношениях» 8 класс 1. Существует несколько значений понятия «экономика» Что иллюстрирует экономику как науку? 1) продажа продукции фермерских хозяйств 2) выявление факторов роста спроса на услуги; 3) оказание населению бытовых услуг; 4) биржевые торги акциями предприятия 2. Существует несколько значений понятия «экономика» Что иллюстрирует экономику как хозяйство? 1) открытие сети продовольственных супермаркетов; 2) объяснение причин роста инфляции; 3) расчёт показателей государственного бюджета; 4), прогнозирование спроса на товары 3. Получение данного объёма продукции при наименьших затратах ограниченных ресурсов: 1) натуральное хозяйство 2) альтернативная стоимость 3) издержки производства 4) экономическая эффективность 4. Фирма 2 занимается охраной частных лиц и предприятий. К труду как к фактору производства фирмы относятся (-ится) 1) средства связи 2) клиенты фирмы 3) здание фирмы 4) штат сотрудников 5. Верны ли суждения о факторах формирования спроса? А. На формирование спроса влияют культурные традиции общества. Б. На формирование спроса влияет цена товара. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 6. Количество товаров, которое продавцы готовы поставить на рынок для продажи в определённый период времени и по определённым ценам, называется 1) спрос; 2) специализация; 3) прибыль; 4) предложение 7. В стране 2 предприятия самостоятельно решают, что и сколько производить, ориентируясь на поведение и пристрастия потребителей. К какому типу хозяйственных систем можно отнести экономику страны Z? 1) командному 2) рыночному 3) плановому 4) традиционному 8. В стране Н. существует товарное производство и денежное обращение. Большинство занятых трудится на промышленных предприятиях. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что экономика страны Н. носит плановый (командно- административный) характер? 1) молодые работники имеют льготы на предприятиях; 2) цены на товары и услуги устанавливаются специальными государственными органами; 3) государство осуществляет изготовление банковских карт; 4) большинство работников трудятся на промышленных предприятиях. 9. Верны ли суждения о командной экономике? А. Командная экономика экономическая система СССР. Б. Командную экономику характеризует государственная собственность на средства производства. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 10. Какое экономическое явление отражается в следующем описании А. Смита: «Портной не шьёт себе сапоги, а покупает их у сапожника. Сапожник не шьёт себе одежду, а покупает у портного»? 1) специализация 2) инфляция 3) социализация 4) безработица 11. Верны ли суждения о разделении труда: А. Разделение труда приводит к росту производительности. Б. Разделение труда приводит к появлению новых профессий.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задание 1

Экономика как наука изучает способы удовлетворения потребностей людей посредством распределения ограниченных ресурсов. Таким образом, выявление факторов роста спроса на услуги иллюстрирует экономику как науку.

Ответ: 2

Задание 2

Экономика как хозяйство — это система организации производства, распределения и потребления товаров и услуг. Следовательно, открытие сети продовольственных супермаркетов иллюстрирует экономику как хозяйство.

Ответ: 1

Задание 3

Экономическая эффективность - это достижение максимального результата при минимальных затратах. Это относится к получению данного объёма продукции при наименьших затратах ограниченных ресурсов.

Ответ: 4

Задание 4

В данном случае к фактору производства «труд» относятся штат сотрудников.

Ответ: 4

Задание 5

Оба суждения верны, так как и культурные традиции общества, и цена товара влияют на формирование спроса.

Ответ: 3

Задание 6

Предложение - это количество товаров, которое продавцы готовы предложить на рынке в определённый период времени по определённой цене.

Ответ: 4

Задание 7

В стране Z экономика рыночная, так как предприятия самостоятельно принимают решения, ориентируясь на поведение потребителей.

Ответ: 2

Задание 8

В стране Н экономика носит плановый характер, если цены на товары и услуги устанавливаются специальными государственными органами.

Ответ: 2

Задание 9

Оба суждения о командной экономике верны.

Ответ: 3

Задание 10

Экономическое явление, описанное А. Смитом, это специализация.

Ответ: 1

Задание 11

Оба суждения о разделении труда верны: разделение труда приводит к росту производительности и появлению новых профессий.

Ответ: 3

Ответ: 3

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю