1. Напишите уравнения реакций горения в кислороде:
- Литий:
$$4Li + O_2 \rightarrow 2Li_2O$$ - оксид лития.
- Уголь (углерод):
$$C + O_2 \rightarrow CO_2$$ - углекислый газ.
- Сероводород:
$$2H_2S + 3O_2 \rightarrow 2SO_2 + 2H_2O$$ - оксид серы (IV) и вода.
Получившиеся вещества: оксид лития, углекислый газ, оксид серы (IV) и вода.
2. Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты:
- $$H_2 + S \rightarrow H_2S$$
- $$WO_3 + 3H_2 \rightarrow W + 3H_2O$$
- $$2K + H_2SO_4 \rightarrow K_2SO_4 + H_2$$
- $$CuO + H_2 \rightarrow Cu + H_2O$$
3. Допишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства воды:
- $$Mg + 2H_2O \rightarrow Mg(OH)_2 + H_2$$
- $$Na_2O + H_2O \rightarrow 2NaOH$$
- $$H_2O + SO_3 \rightarrow H_2SO_4$$
4. Расчет массы соли и воды для приготовления раствора:
- Рассчитаем массу соли:
$$m(соли) = 350 \text{ г} \cdot 0.10 = 35 \text{ г}$$
- Рассчитаем массу воды:
$$m(воды) = 350 \text{ г} - 35 \text{ г} = 315 \text{ г}$$
Ответ: 35 г соли, 315 г воды.