Выполним задание по физике для школьников.
1. Выберите верный ответ. На каком законе физики основан принцип действия гидравлического пресса?
Принцип действия гидравлического пресса основан на законе Паскаля.
2. Установите соответствие между левым и правым столбцами.
Для решения этой задачи необходимо воспользоваться формулой гидравлической машины: \[\frac{F_1}{S_1} = \frac{F_2}{S_2}\]
1. S₁ = 4 см², F₂ = 300 H
2. S₁ = 8 см², S₂ = 400 см²
3. F₁ = 75 H, F₂ = 1500 H
4. S₂ = 250 см², F₁ = 40 Н
A. F₁ = 12 H, S₂ = 100 см²
Б. F₁ = 50 H, F₂ = 3000 H
В. S₁ = 10 см², S₂ = 150 см²
Г. S₁ = 2 см², F₂ = 6000 Н
1. S₁ = 4 см², F₂ = 300 H, A. F₁ = 12 H, S₂ = 100 см²
F₁ = (S₁ * F₂) / S₂ = (4 см² * 12 H) / 100 см² = 0.48 H
Не подходит
2. S₁ = 8 см², S₂ = 400 см², Б. F₁ = 50 H, F₂ = 3000 H
F₁ = (S₁ * F₂) / S₂ = (8 см² * 50 H) / 3000 см² = 0.13 H
Не подходит
3. F₁ = 75 H, F₂ = 1500 H, В. S₁ = 10 см², S₂ = 150 см²
S₁ = (F₁ * S₂) / F₂ = (75 H * 10 см²) / 1500 H = 0.5 см²
Не подходит
4. S₂ = 250 см², F₁ = 40 Н, Г. S₁ = 2 см², F₂ = 6000 Н
F₂ = (F₁ * S₂) / S₁ = (40 H * 250 см²) / 2 см² = 5000 H
Не подходит
Ответ: 1-нет, 2-нет, 3-нет, 4-нет.
3. Ответьте на вопрос. Какое ключевое свойство жидкости (масла) делает возможной работу гидравлического пресса?
Ключевое свойство жидкости (масла), которое делает возможной работу гидравлического пресса, - это ее несжимаемость.
4. Заполните пропуски в тексте.
Основной частью гидравлического пресса являются два поршня разной площади, соединённые трубкой и заполненные жидкостью. Если на малый поршень площадью S₁ действует сила F₁, то давление в жидкости равно p = \[\frac{F_1}{S_1}\]
Это давление передаётся большому поршню, и на него действует сила F₂ = \[pS_2 = \frac{F_1}{S_1}S_2\]
5. Заполните таблицу.
Для решения этой задачи необходимо воспользоваться формулой гидравлической машины: \[\frac{F_1}{S_1} = \frac{F_2}{S_2}\]
| F₁, H | S₁, м² | F₂, H | S₂, м² |
| 2 | 5 | 0.8 | 200 |
| 0.5 | 1 | 20 | 400 |
| 10 | 10 | 100 | 500 |
Решите задачу.
Дано:
m = 1,5 т = 1500 кг
S₁ = 6 см²
S₂ = 900 см²
h₂ = 3 см
g = 10 H/кг
Найти:
F₁ - ?
h₁ - ?
Решение:
1. Определим силу тяжести груза:
F₂ = mg = 1500 кг * 10 H/кг = 15000 H
2. Воспользуемся формулой гидравлической машины:
\[\frac{F_1}{S_1} = \frac{F_2}{S_2}\]
F₁ = (F₂ * S₁) / S₂ = (15000 H * 6 см²) / 900 см² = 100 H
3. Объем жидкости, перетекшей из малого поршня, равен объему жидкости, поднявшей большой поршень:
V₁ = V₂
S₁ * h₁ = S₂ * h₂
h₁ = (S₂ * h₂) / S₁ = (900 см² * 3 см) / 6 см² = 450 см
Ответ: F₁ = 100 H, h₁ = 450 см