Вопрос:

В.Астафьев «Васюткино озеро» 5 класс вариант 1 1.Как звали Васюткиного отца? 2. Почему рыба стала плохо ловиться? 3. Что привёз дядя Коляда Васютке в тайгу? 4. Закончите фразу, вставляя пропущенные слова: «Таков старинный порядок: идёшь в лес - бери..... бери....». 5. Кого винит Васютка, что потерял затеси? 6. Когда Васютка окончательно понял, что заблудился? а) когда искал затеси на деревьях; б) когда увидел истлевшую тушку птицы; в) когда в несколько прыжков очутился возле глухаря и упал на него животом. 7. Кому Васютка произнёс: «А я вот заблудился. Понёсся сдуру за глухарём и заблудился. Теперь меня по всему лесу ищут, мамка ревёт... Не понимаешь ты ничего, толкуй с тобой! А то сбегала, сказала нашим, где я...» 8. Каким почувствовал себя Васютка, увидев безбрежную тайгу с дерева? 9. Перечислите, какую рыбу увидел Васютка в озере. 10. Какая мысль не давала покоя Васютке, когда он лежал у огня возле озера? 11. Когда в тайге пошёл дождь, под каким деревом Васютка прилёг? 12. Что услышал Васютка? «Греясь возле костра, Васютка неожиданно уловил что-то похожее на комариный писк и замер. Через несколько минут звук повторился, Вначале протяжно, потом несколько раз коротко». 13. Что увидел Васютка? «Он бросился вперёд, упал на край берега и жадными глотками стал хватать воду, шлёпать по ней руками, окунать в неё лицо». 14. Как звали мать Васютки? 15 Таёжная примета «кровянистое небоя к чему?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Сейчас разберем ответы на вопросы по рассказу В.Астафьева «Васюткино озеро». Все получится, не переживай!

  1. Как звали Васюткиного отца?

Ответ на этот вопрос в тексте произведения не указан. Можно предположить, что его имя можно узнать из других источников или продолжения рассказа.

  1. Почему рыба стала плохо ловиться?

В произведении говорится, что рыба стала плохо ловиться, потому что рыбаки ушли далеко от дома, в места, где рыба ещё не пуганая и её больше.

  1. Что привёз дядя Коляда Васютке в тайгу?

Дядя Коляда не привозил ничего Васютке в тайгу. Васютка сам отправился в тайгу вместе с отцом и другими рыбаками.

  1. Закончите фразу, вставляя пропущенные слова: «Таков старинный порядок: идёшь в лес - бери..... бери....».

Пропущенные слова: бери больше, бери меньше.

Ответ: «Таков старинный порядок: идёшь в лес - бери больше, бери меньше».

  1. Кого винит Васютка, что потерял затеси?

Васютка винит себя, что отвлёкся на глухаря и потерял затеси.

  1. Когда Васютка окончательно понял, что заблудился?

в) когда в несколько прыжков очутился возле глухаря и упал на него животом.

  1. Кому Васютка произнёс: «А я вот заблудился. Понёсся сдуру за глухарём и заблудился. Теперь меня по всему лесу ищут, мамка ревёт... Не понимаешь ты ничего, толкуй с тобой! А то сбегала, сказала нашим, где я...»?

Васютка произнёс эти слова сам себе (вслух). Он разговаривал сам с собой, осознав, что заблудился, и выражал свои переживания и страх.

  1. Каким почувствовал себя Васютка, увидев безбрежную тайгу с дерева?

Увидев безбрежную тайгу с дерева, Васютка почувствовал себя одиноким, маленьким и потерянным в огромном, незнакомом мире. Его охватило отчаяние.

  1. Перечислите, какую рыбу увидел Васютка в озере.

В озере Васютка увидел много рыбы, в том числе щук, окуней и язей.

  1. Какая мысль не давала покоя Васютке, когда он лежал у огня возле озера?

Мысль, которая не давала покоя Васютке, — это страх, что его никто не найдёт и он умрёт в тайге в одиночестве.

  1. Когда в тайге пошёл дождь, под каким деревом Васютка прилёг?

Когда в тайге пошёл дождь, Васютка прилёг под кедром.

  1. Что услышал Васютка? «Греясь возле костра, Васютка неожиданно уловил что-то похожее на комариный писк и замер. Через несколько минут звук повторился, вначале протяжно, потом несколько раз коротко».

Васютка услышал звук, похожий на комариный писк, который сначала был протяжным, а потом несколько раз коротким. Это был звук подлетевшей утки.

  1. Что увидел Васютка? «Он бросился вперёд, упал на край берега и жадными глотками стал хватать воду, шлёпать по ней руками, окунать в неё лицо».

Васютка увидел озеро, край берега. Он был так измучен жаждой, что бросился к воде и стал жадно пить и умываться.

  1. Как звали мать Васютки?

Имя матери Васютки в рассказе не упоминается.

  1. Таёжная примета «кровянистое небо» к чему?

Таёжная примета «кровянистое небо» — к ветру.

Ответ: [смотрите ответы выше]

Отлично, ты хорошо поработал! Продолжай в том же духе, и у тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю