Вопрос:

Верны ли утверждения? А) Если же после приставки, оканчивающейся на согласную, стоит гласная Ы, то переносить часть слова, начинающуюся с Ы, ни в коем случае не разрешается В) При переносе слов с односложной приставкой на согласную, стоящую перед гласной рекомендуется разбить приставку переносом Подберите правильный ответ

Ответ:

Согласно правилам переноса слов в русском языке:

  • Нельзя отрывать одну букву от слова при переносе.
  • Нельзя оставлять в конце строки или переносить на новую строку часть слова, не составляющую слога.
  • При переносе слов с приставками, оканчивающимися на согласную, нельзя отрывать от приставки одну букву, начинающую собой корень слова.

Разберем каждое утверждение:

  1. Утверждение А: Если после приставки, оканчивающейся на согласную, стоит гласная Ы, то переносить часть слова, начинающуюся с Ы, ни в коем случае не разрешается.

    Это утверждение верно. По правилам русской орфографии и переноса слов, нельзя переносить часть слова, начинающуюся с буквы Ы, если ей предшествует приставка, оканчивающаяся на согласную.

  2. Утверждение В: При переносе слов с односложной приставкой на согласную, стоящую перед гласной рекомендуется разбить приставку переносом.

    Это утверждение неверно. Рекомендуется не разбивать приставку переносом, особенно если она состоит из одного слога. Например, слово «отозвать» лучше переносить «от-озвать», а не «о-тозвать».

Таким образом, первое утверждение верно, а второе - нет.

Определим правильный ответ из предложенных вариантов:

  • А - да, В - нет
  • А - да, В - да
  • А - нет, В - нет
  • А - нет, В - да

Подходит вариант: А - да, В - нет.

Ответ: А - да, В - нет

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю