Вопрос:

vk.com/rusakadem Урок 82. Буквы о и а на конце наречий. Практикум Часть 1. Теория. Повторение изученного Задание 1. Восстановите правило. Буква А пишется на конце наречий, образованных от бесприставочных прилагательных с помощью приставок ______. Досуха (от сухой – без прист.). Буква О пишется на конце наречий: 1) образованных от ______: Засветло (от светлый); 2) в наречиях с приставками ______, ______, если они образованы от прилагательных, в которых уже были приставки: Досрочно (от досрочный - с прист.). Верность написания легко проверить, например, существительным ОКНО, употреблённым с соответствующим предлогом. Ударное окончание существительного показывает, какой суффикс наречия (-о или -а) следует писать. Задание 2. Найдите верное утверждение. 1) Наречия с приставками в-, на-, за- имеют на конце букву а. 2) Наречия с приставками в-, на-, за- имеют на конце букву о. 3) Наречия с приставками из-, до-, с- имеют на конце букву о. Ответ: Задание 3. Найдите верное объяснение написания слова «ДОСРОЧНО». 1) Наречие с приставкой до- имеет на конце букву о. 2) Слово является исключением, так как на конце должна быть буква а. 3) Наречие образовано от прилагательного с приставкой, поэтому на конце пишется о. 4) Это краткое прилагательное. Ответ: Часть 2. Практика Задание 1. Вставьте пропущенные буквы. Далёкий – издалек Красный - докрасн Новый - снов Чистый - дочист Левый - влев Правый - вправ Чистый - начист Простой - запрост Глухой - наглух Задание 2. Вставьте пропущенные буквы. Справ находится дом, мы засиделись допоздн , влев не поворачивай, задолг до нашего знакомства, ушёл засветл , отмыть дочист , начать занов , вытереть досух , снов в школу, добраться затемн . Задание 3. Аукцион. Напишите как можно больше наречий: оканчивающихся на -А: оканчивающихся на -О: Задание 4. Цифровой диктант 0 A

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Часть 1. Теория. Повторение изученного

Краткое пояснение: В первом задании нужно вспомнить правила написания А и О на конце наречий, образованных от прилагательных с приставками и без.

Задание 1. Восстановите правило.

Буква А пишется на конце наречий, образованных от бесприставочных прилагательных с помощью приставок из, до, с.

Досуха (от сухой – без прист.).

Буква О пишется на конце наречий:

  1. образованных от прилагательных: Засветло (от светлый);
  2. в наречиях с приставками в, на, за, если они образованы от прилагательных, в которых уже были приставки: Досрочно (от досрочный - с прист.).

Задание 2. Найдите верное утверждение.

Краткое пояснение: Выбираем утверждение, которое верно описывает, какая буква пишется на конце наречий с указанными приставками.

Верное утверждение: 3) Наречия с приставками из-, до-, с- имеют на конце букву о.

Ответ: 3

Задание 3. Найдите верное объяснение написания слова «ДОСРОЧНО».

Краткое пояснение: Находим объяснение, которое соответствует правилу написания наречий.

Верное объяснение: 3) Наречие образовано от прилагательного с приставкой, поэтому на конце пишется о.

Ответ: 3

Часть 2. Практика

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы.

Краткое пояснение: Вставляем пропущенные буквы, чтобы получились наречия, образованные от прилагательных.
  • Далёкий – издалека
  • Красный - докрасна
  • Новый - снова
  • Чистый - дочиста
  • Левый - влево
  • Правый - вправо
  • Чистый - начисто
  • Простой - запросто
  • Глухой - наглухо

Задание 2. Вставьте пропущенные буквы.

Краткое пояснение: Вставляем пропущенные буквы в наречия, чтобы получились целые предложения.

Справа находится дом, мы засиделись допоздна, влево не поворачивай, задолго до нашего знакомства, ушёл засветло, отмыть дочиста, начать заново, вытереть досуха, снова в школу, добраться затемна.

Задание 3. Аукцион. Напишите как можно больше наречий:

Краткое пояснение: Придумываем наречия, оканчивающиеся на -А и -О.

Оканчивающихся на -А:

Досуха, слева, направо, докрасна, снова, дочиста, изредка, надолго, со зла.

Оканчивающихся на -О:

Засветло, насухо, запросто, наглухо, влево, направо, кругом, хорошо, плохо.

Задание 4. Цифровой диктант

Краткое пояснение: Определяем, какие наречия пишутся с буквой О на конце, а какие - с буквой А, и записываем соответствующую цифру.

0 - наречия, образованные от бесприставочных прилагательных с помощью приставок из, до, с.

А - наречия, образованные от прилагательных.

Проверка за 10 секунд: Вспомни основные правила написания наречий с приставками и без, чтобы не ошибаться в подобных заданиях.

Уровень эксперт: Если сомневаешься в написании наречия, попробуй подобрать к нему синоним или задать вопрос. Это поможет определить, какую букву писать на конце.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю