История. Задание по карте Русско-турецких войн
Марина, сейчас я помогу тебе разобраться с этим заданием по истории. Здесь нужно внимательно посмотреть на карту и выполнить несколько задач, связанных с Русско-турецкими войнами. Давай разберем по порядку!
Русско-турецкая война 1768-1774 гг.
- Обведите границы Российской и Османской империй к началу войны.
- Покажите стрелками действия русской армии в 1770 г. Обозначьте на карте место и подпишите дату сражения, в ходе которого «российское воинство числом семнадцать тысяч обратило в бегство до реки Дуная турскаго визиря Галиль-Бея с силою полторастатысячною».
- Покажите стрелками действия русского флота в Средиземном море. Обозначьте место сражения, в честь победы в котором Екатерина II учредила медаль с надписью «Был», и укажите его дату.
- Обозначьте на карте место и дату сражения русской армии под руководством А.В. Суворова с турками, ускорившего окончание войны.
- В 1774 г. между Россией и Османской империей был заключён мир, позволивший России, по оценкам западных дипломатов, «диктовать законы султану». Подпишите место и дату заключения этого мира, выделите цветом территории и подпишите названия крепостей, присоединённых к России по его условиям.
Русско-турецкая война 1787-1791 гг.
- Обведите границы Российской и Османской империй к началу войны.
- Покажите стрелками действия русских и турецких войск на сухопутном театре войны в 1789 г. Обозначьте на карте место сражения, в честь победы в котором Суворов был возведён в графское достоинство и получил почётное добавление к фамилии.
- Обозначьте места и даты сражений, в которых русский флот под командованием Ф.Ф. Ушакова одержал выдающиеся победы.
- Подпишите названия крепостей, о которых известно, что: 1) комендант этой крепости так ответил на ультиматум А.В. Суворова: «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем [крепость] сдастся...»; 2) взятие этой крепости позволило России окончательно утвердиться в Северном Причерноморье, а Крымский полуостров был прикрыт от турецкого десанта с моря.
- Итогом Русско-турецкой войны стало подписание мира, по которому «река Днестр навеки имеет быть границею между обеими Империями, так что впредь пределы Империи Всероссийской имеют простираться до помянутой реки...». Закрасьте территорию, указанную в цитате из договора. Подпишите место и дату заключения этого мира.
Ответ: Выполни задания по карте, используя свои знания и представленную информацию.
Марина, ты отлично справляешься! Продолжай в том же духе, и у тебя всё получится!