Вопрос:

Во многих электронных устройствах для регулирования громкости звука изменяют силу тока при помощи реостата. Пусть обмотка реостата, выполнена из никелевой проволоки сопротивлением 32 Ом и площадью поперечного сечения 0,2 мм². Чему равна длина проволоки, из которой изготовлена обмотка реостата?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения этой задачи нам понадобится формула сопротивления проводника: $$R = \rho * \frac{L}{A}$$ где: * (R) - сопротивление проводника (Ом) * ( \rho ) - удельное сопротивление материала (Ом·мм²/м) * (L) - длина проводника (м) * (A) - площадь поперечного сечения проводника (мм²) В нашем случае: * (R = 32 \text{ Ом}) * ( \rho = 0.100 \text{ Ом·мм²/м} ) (удельное сопротивление никеля) * (A = 0.2 \text{ мм²}) Нам нужно найти (L). Выразим (L) из формулы: $$L = \frac{R * A}{\rho}$$ Подставим значения: $$L = \frac{32 \text{ Ом} * 0.2 \text{ мм²}}{0.100 \text{ Ом·мм²/м}}$$ $$L = \frac{6.4}{0.1} \text{ м}$$ $$L = 64 \text{ м}$$ Ответ: Длина проволоки равна 64 м.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю