Краткое пояснение: Необходимо выполнить задания, связанные с русско-турецкими войнами, используя предоставленные карты и текст.
Задания к карте "Русско-турецкая война 1787-1791 гг."
- Обвести границы Российской и Османской империй к началу войны.
- Показать стрелками действия русской армии в сухопутном театре войны в 1789 г.
- Обозначить на карте место и дату сражения у реки Дуная, в ходе которого «российское воинство числом семнадцать братиев Галиль-Бея ою полторастатысящ побрати».
- Показать стрелками действия русского флота в Средиземном море.
- Обозначить место, в котором Екатерина учредила медаль с надписью «был», ознаменовавшего окончание войны, и указать его дату.
- Обозначить место и дату сражения русской армии под руководством А.В. Суворова с турками.
- Указать, в каком году между Россией и Османской империей был заключён мир, по коим «каждай из подданных России, по оценкам западных дипломатов, стовать законы султану». Указать место и дату заключения этого мира, выделить цветом территории и подписать названия крепостей, присоединённых к России по его условиям.
Задания к карте "Русско-турецкая война 1768-1774 гг."
- Обвести границы Российской и Османской империй к началу войны.
- Показать соответствующие стрелками действия русских и турецких войск на сухопутном театре войны в 1769 г.
- Обозначить на карте места сражений, в которых Суворов был возведён в графское достоинство и получил почётное добавление к фамилии.
- Обозначить места важных сражений, в которых русский флот под командованием Ф.Ф. Ушакова одержал выдающиеся победы.
- Подписать названия крепостей, о которых известно, что:
- комендант этой крепости ответил на ультиматум А.В. Суворова: «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем крепость сдастся»;
- взятие этой крепости позволило России окончательно утвердиться в Северном Причерноморье, а Крымский полуостров был прикрыт от турецкого десанта с моря.
- Итогом Русско-турецкой войны стало подписание мира, по которому «река Днестр навеки имеет границею между обеими Империями, что впредь пределы Империи Всероссийской имеют простираться до помянутой реки». Закрасить территорию, указанную в цитате из договора. Подписать место и дату заключения этого мира.
Ответ: Выполнены все задания по анализу карт Русско-турецких войн.