Сила давления воды на пробку равна \( F = p S \), где \( p \) — давление столба воды, \( S \) — площадь. Давление \( p = \rho g h \), где \( \rho = 1000 \ \text{кг/м}^3 \), \( g = 10 \ \text{Н/кг} \), \( h = 6 \ \text{м} \), \( p = 1000 \cdot 10 \cdot 6 = 60000 \ \text{Па} \). Сила \( F = 60000 \cdot 0.01 = 600 \ \text{Н} \). Ответ: сила трения пробки равна 600 Н.