Вопрос:

Вопрос: 1/7 Прочитайте текст и выполните задание. (1) Пшеница имеет большое значение примерно для половины человечества. (2) Зародилась эта культура, по мнению академика Н. И. Вавилова, в Азии и Средиземноморье. (3) Отсюда она постепенно распространилась по всему свету, и в наши дни мировое пшеничное поле охватывает все обитаемые континенты. (4) Главный пшеничный пояс протягивается в Северном полушарии; меньший 110 размерам — в Южном. (5) Получается, что нет ни одного месяца в году, когда в той или иной части земного шара не проводилась бы уборка этой культуры. Укажите вариант ответа, в котором дано ВЕРНОЕ утверждение о предложениях прочитанного текста: 1) В предложении 1 грамматическая основа — имеет значение. 2) Предложение 2 осложнено вводной конструкцией. 3) Предложение 3 простое, осложнённое однородными сказуемыми. 4) Вторая часть сложного предложения 4 неполное предложение. 5) В предложении 5 одна из грамматических основ - получается. Выберите один ответ

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо проанализировать каждое утверждение и выбрать то, которое верно характеризует предложение из текста.
  1. В предложении 1 грамматическая основа — имеет значение.
    • Грамматическая основа первого предложения: "Пшеница имеет значение". Утверждение неверно, так как указана не вся грамматическая основа.
  2. Предложение 2 осложнено вводной конструкцией.
    • Вводная конструкция в предложении 2: "по мнению академика Н. И. Вавилова". Данное утверждение верно.
  3. Предложение 3 простое, осложнённое однородными сказуемыми.
    • В предложении 3 есть однородные сказуемые: "распространилась" и "охватывает". Также есть подлежащее "она" и дополнение "поле". То есть предложение сложное, а не простое.
  4. Вторая часть сложного предложения 4 — неполное предложение.
    • Вторая часть предложения 4: "меньший по размерам — в Южном". Это неполное предложение, в котором пропущено сказуемое. Значит, утверждение верно.
  5. В предложении 5 одна из грамматических основ - получается.
    • Предложение 5: "Получается, что нет ни одного месяца в году, когда в той или иной части земного шара не проводилась бы уборка этой культуры". Грамматическая основа: "получается", "нет месяца", "не проводилась уборка". То есть, в предложении несколько грамматических основ.

Ответ: 2) Предложение 2 осложнено вводной конструкцией.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю