Контрольные задания > Впишите глаголы с подходящими окончаниями глагола писания. Варить, оканчивается на К глаголам-исключениям относится. Вар_т (пишу окончание ). Поработайте в парах. Объясните правильность написания личного окончания глагола в пословице: Своей тени не обгонишь.
Вопрос:
Впишите глаголы с подходящими окончаниями глагола писания. Варить, оканчивается на К глаголам-исключениям относится. Вар_т (пишу окончание ). Поработайте в парах. Объясните правильность написания личного окончания глагола в пословице: Своей тени не обгонишь.
Ответ:
Варить, оканчивается на -ить. К глаголам-исключениям не относится.
Вар_ит (пишу окончание -ит).
Поработайте в парах. Объясните правильность написания личного окончания глагола в пословице: Своей тени не обгонишь.
Пословица "Своей тени не обгонишь" означает, что невозможно перехитрить судьбу или избежать предначертанного. Глагол "обгонишь" стоит во 2-м лице, единственном числе, будущего времени. Окончание -ишь указывает на то, что это глагол II спряжения (хотя форма инфинитива "обогнать" оканчивается не на -ить, это исключение).