Вопрос:

ВПР. География. 5 класс. Вариант 2. Часть 2 Прочитайте текст и выполните задание. 17 Андрей получил от учителя географии задание сделать доклад о землетрясении, используя информацию из Интернета. Андрей нашёл сообщения о том, что 27 мая 2025 года землетрясение магнитудой 5,6 было зафиксировано в акватории Индийского океана примерно в 250 км к югу от побережья острова Ява. Очаг землетрясения находился на глубине 10 км. Угроза цунами в Индонезии не объявлялась. Когда Андрей закончил доклад, учитель обратился к классу с заданием: «Объясните, почему около побережья острова Ява часто происходят землетрясения». Запишите свой ответ на этот вопрос. Ответ:

Ответ:

Обоснование:

Остров Ява расположен в зоне Индо-Австралийской и Евразийской литосферных плит. В этом месте плиты постоянно взаимодействуют друг с другом: сталкиваются, погружаются одна под другую или расходятся. Эти движения земной коры называются тектоническими. Именно они являются основной причиной землетрясений. В районе острова Ява плиты находятся в активном движении, что и приводит к частым землетрясениям.

Ответ: Около побережья острова Ява часто происходят землетрясения, потому что эта территория находится в зоне активного взаимодействия литосферных плит, что вызывает движение земной коры.

Подать жалобу Правообладателю