Привет! Давай разберемся с этим заданием по географии.
Вопрос: Типичными представителями животного мира какой природной зоны являются сурки и суслики?
Твоя задача — выбрать правильный вариант из предложенных.
Логика решения:
- Анализируем животных: Сурки и суслики — это грызуны, которые живут в норах. Они питаются травой и семенами.
- Анализируем варианты зон:
- 1) Пустыни: Там обитают животные, приспособленные к жаре и недостатку воды (например, верблюды, ящерицы, змеи). Сурки и суслики там не типичны.
- 2) Смешанные и широколиственные леса: Леса — это дом для белок, лосей, медведей, птиц. Сурки и суслики там тоже не живут.
- 3) Степи: Степи — это огромные травянистые равнины, где мало деревьев. Здесь как раз много грызунов, которые роют норы и питаются травой. Сурки и суслики — классические обитатели степей!
- 4) Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники: Эта зона (например, Средиземноморье) имеет свои особенности, там живут животные вроде муфлонов, диких коз.
- Вывод: Сурки и суслики — это животные, которые идеально приспособлены к жизни в степной зоне.
Ответ: 3) степи