Вопрос:

ВПР. История. 8 класс. Вариант 2 Код Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задания 5 и 6. «...В таком же рассуждении в прошлые годы, милосердуя о наших подданных, чтоб и партикулярные их домы не приходили от недостойных наследников в разорение, хотя и учинили мы указ, чтоб недвижимое имение отдавать одному сыну, однако ж отдали то в волю родительскую, которому сыну похотят отдать, усмотри достойного, хотя и меньшему, мимо больших, признавая удобного, который бы не расточил наследства. ...Кольми же паче должны мы иметь попечение о целости всего нашего государства, которое с помощию Божиею, ныне паче распространено, как всем видимо есть; чего для заблагорассудили мы сей устав учинить, дабы сие было всегда в воле правительствующего государя, кому оной хочет, тому и определит наследство, и определённому, видя какое непотребство, паки отменит». Назовите монарха, издавшего данный указ. Ответ:

Ответ:

О чем говорится в тексте:

В этом отрывке говорится о законе, который касается наследования недвижимого имущества. Автор текста (монарх) объясняет, почему был введен этот указ. Изначально было решено, что недвижимое имущество будет передаваться одному сыну, но это решение было изменено. Новая редакция закона дает правителю право самому решать, кому передавать наследство, чтобы государство было в целости, и чтобы можно было отменить решение, если наследник окажется недостойным.

Ключевая идея: Право монарха определять наследника для сохранения государства.

Кто издал такой указ?

Подобный указ, который давал бы монарху право самому назначать наследника престола, а не строго следовать правилу старшинства, был введен Петром I. Этот документ известен как «Указ о престолонаследии».

Ответ: Петр I

Подать жалобу Правообладателю