Вопрос:

ВПР. Русский язык. 7 класс. Вариант 2

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Краткое пояснение: Для правильного написания слов необходимо определить их часть речи, подобрать проверочные слова или вспомнить соответствующие правила орфографии (правописание приставок, корней, суффиксов, окончаний, НЕ с разными частями речи, знаки препинания).

Пошаговое решение:

  1. Приходилось (ли): «ли» — частица, пишется раздельно.
  2. вид..ть: Безударная гласная в корне. Проверочное слово: ви́дение. Пишем и.
  3. сплош..: На конце наречий после шипящих пишется о, если оно образовано от прилагательного с О (сплошной), и е, если от прилагательного с Е. Здесь о.
  4. ра(н, нн)ей: Прилагательное, образовано от существительного «рань» с помощью суффикса -н-. Пишется с н.
  5. глухари(н, нн)ый: Прилагательное, образовано от существительного «глухарь» с помощью суффикса -н-. Пишется с н.
  6. останов..ш..ся: Глагол, что делал(а)? Остановился. В глаголах на -ться пишется -тся, если отвечает на вопрос «что делать?». Здесь -тся.
  7. наполн.. (н, нн)ой: Прилагательное, образовано от глагола «наполнить». Имеет приставку на-, поэтому пишется с нн.
  8. вешн..й: Прилагательное, образовано от существительного «весна» с помощью суффикса -н-. Пишется с н.
  9. (не)распустился: Глагол. Пишется с не раздельно, так как есть противопоставление (хоть и не выражено явно, но подразумевается – лес еще не весь распустился).
  10. певч..е: Прилагательное. Окончание зависит от рода и числа. Здесь -ие.
  11. пр..летели: Приставка пре-. Значение приближения. Пишется пр-.
  12. прошлогодн..й: Прилагательное, образовано от существительного «прошлый год» с помощью суффикса -н-. Пишется с н.
  13. опавш..й: Причастие. От глагола «опасть». Суффикс -ш-. Окончание -ей.
  14. покрыта: Краткое прилагательное. Пишется с .
  15. пробудивш..яся: Причастие. От глагола «пробудиться». Суффикс -вш-. Окончание -ая.
  16. чудес..ное: Прилагательное, образовано от существительного «чудо». Корень -чудес-. Окончание -ное.
  17. Остановивш..сь: Деепричастие. От глагола «остановиться». Пишется с -сь.
  18. любуеш..ся: Глагол. Что делаешь? Любуешься. Пишется с -тся.
  19. вылепл.. (н, нн)ыми: Причастие. Образовано от глагола «вылепить». Имеет приставку вы-, поэтому пишется с нн.
  20. как(будто): Союз. Пишется слитно.
  21. (не)сколько: Местоимение. Пишется слитно.
  22. полож..ш..: Глагол. Что сделаешь? Положишь. Пишется с -шь.
  23. охотнич..ю: Прилагательное. Окончание -ью.
  24. что(бы): Союз. Пишется слитно.
  25. пр..нести: Приставка при-. Значение приближения. Пишется при-.
  26. Увид..ть: Безударная гласная в корне. Проверочное слово: ви́жу. Пишем и.
  27. цветущ..е: Причастие. Суффикс -ущ-. Окончание -ее.
  28. оказавш..сь: Деепричастие. От глагола «оказаться». Пишется с -сь.
  29. где (нибудь): Местоимение. Пишется слитно.
  30. волч..е: Прилагательное. Окончание .
  31. замет..ть: Глагол. Что делать? Замечать. Пишется с -ть.

Ответ: Приходилось (ли) вам видить это сказочное маленькое деревце сплошом покрытое цветами? Идёшь ранней весной на глухариный ток и вдруг остановишься. У самой канавы наполнной вешней водой пышно цветёт крошечное деревце. Ещё не распустился лес, не все певчие птицы прилетели, прошлогодней опавшей листвой покрыта едва пробудившаяся земля. Лишь (кое) где появляются подснежники. А это чудесное деревце всё в цвету! Остановившись долго любуешься на деревце с розовато-лиловыми крохотными цветами вылепленными какбудто из воска. Сорвав несколько веток осторожно положишь в охотничью сумку, чтобы принести домой. Увидеть это цветущее деревце можно только в глухом лесу оказавшись где (нибудь) возле лесного болота, в котором обычно водятся глухари. Называется деревце волчье лыко. Кора его очень ядовита. Летом среди кустарников и деревьев покрытых густой листвой его трудно заметь. (По И. Соколову-Микитову)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю