Краткое пояснение:
Краткое пояснение: Для правильного написания определяем морфемы слов и применяем правила правописания приставок, корней с чередующимися и проверяемыми гласными, написания Н/НН в прилагательных и причастиях, а также правила пунктуации.
Пошаговое решение:
- (2) Шёл — глагол, прошедшее время. В данном случае пишется одна «л».
- (3) Синицы — безударная гласная в корне, проверочное слово «си́ницы». Шерохова — написание приставки «шеро-» запоминаем. Листьев — безударная гласная в корне, проверочное слово «ли́ст».
- (3) Никаких — отрицательное местоимение, пишется слитно, так как без «не» не употребляется. Оси́нник — словарное слово, пишется с двумя «н».
- (4) Брошенный — причастие, образовано от глагола совершенного вида «бросить» (что сделать?), есть суффикс -енн-, поэтому пишется с «нн».
- (5) Не булькнул — глагол, пишется с «не» раздельно, так как есть противопоставление «а».
- (5) Поступе́нно — наречие, образовано от прилагательного «поступенный» (суффикс -нн-).
- (6) Найденной — причастие, образовано от глагола совершенного вида «найти», есть суффикс -енн-, поэтому пишется с «нн».
- (6) Карма́не — словарное слово.
- (7) Присел — приставка «при-» означает приближение. Жёлтую — безударная гласная в корне, проверочное слово «жёлтый». Отзвуки — наречие, пишется слитно.
- (8) Услышал — приставка «ус-» перед глухим «ш» не меняется. Монотонный — прилагательное, образовано от существительного «монотон» с помощью суффикса -н-, пишется с «нн».
- (8) Не свойственный — прилагательное, образовано от существительного «свойство» с помощью суффикса -енн-, пишется с «нн».
- (9) Где-то — наречие, пишется через дефис. Недалеко — наречие, пишется слитно, так как можно заменить синонимом «близко» и нет противопоставления.
- (10) Видимо — вводное слово, выделяется запятой. Доро́ге — безударная гласная в корне, проверочное слово «доро́га».
- (11) Пошёл — глагол, прошедшее время. В данном случае пишется одна «л». Никуда — отрицательное местоимение, пишется слитно. Сворачивая — деепричастие.
- (12) Неожиданно — наречие, образовано от прилагательного «неожиданный» (пишется с «нн»), поэтому пишется с «нн».
- (12) Показалась — приставка «по-» неизменная.
- (13) Каменная — прилагательное, образовано от существительного «камень» с помощью суффикса -енн-, пишется с «нн».
- (14) Крылечке — безударная гласная в корне, проверочное слово «кры́ша». Отдыхая — приставка «от-» неизменная.
- (15) Подошёл — приставка «под-» неизменная.
- (16) Снова — наречие, пишется слитно.
Ответ: (1)Поздняя осень. (2)Я шёл в лесу. (3) Кроме писка одинокой синицы и шерохова листьев ни(каких) звуков в осинник(е) не было. (4)Камень, брошенный в глубокую яму с водой, не булькнул, а покатился. (5)Замёрзшая вода отдавалась гулким поступе́нно замирающим звуком. (6)От комка мёрзлой земли от железки найденной в кармане звуки на молодом льду были разного тона. (7) Я присел на жёлтую траву и как мальчишка всё кидал на лёд, слушая его отзвуки. (8)Тут у замёрзшей воды я услышал монотонный звук для леса, не свойственный. (9)Где-то недалеко били по железу железом. (10) Видимо, на лесной дороге кто-то чинил машину. (11)Я пошёл на звук, никуда не сворачивая. (12)Но лес неожиданно кончился — показалась небольшая деревня. (13) Возле одной избы прямо под её окнами стояла каменная глыба. (14)На крылечке, отдыхая, сидел человек. (15) Потом он медленно, поднявшись, подошёл к камню с молотком и зубилом. (16)И я снова услышал звуки, поманившие меня. (По В. Пескову)