Вопрос:

3. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в тексте местоимения. Укажи их лицо и число. По б_р_гам рек и по опушкам леса теснятся р_бина и ольха. Они спл_таются в твями, просо- вывают веточки между ств_лами высок_ деревьев, ловят зал_тающие к ним солнечные лучи. А сколько м_лины на выру_ках и п_лянах! Возле м_линни- ка мы всегда ходим ост_рожно: в нём можно встре- тить хозяина тайги - м_дведя. Совсем ни_ко, сре- ди мхов, много ч_рники, к_стяники.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Вставим пропущенные буквы в слова, выделим местоимения и определим их лицо и число.
Решение:

По берегам рек и по опушкам леса теснятся рябина и ольха. Они сплетаются в твиями, просо- вывают веточки между стволами высоких деревьев, ловят залетающие к ним солнечные лучи. А сколько мелины на вырубках и полянах! Возле мелинни- ка мы всегда ходим осторожно: в нём можно встре- тить хозяина тайги - медведя. Совсем низко, сре- ди мхов, много черники, костяники.

  • Они – 3-е лицо, множественное число.
  • Ним – 3-е лицо, множественное число.
  • Мы – 1-е лицо, множественное число.
  • Нём – 3-е лицо, единственное число.

Правило дня: Чтобы правильно написать безударную гласную в корне, нужно подобрать проверочное слово, в котором эта гласная будет под ударением.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие