Вставим пропущенные буквы и подчеркнем возвратные местоимения. Возвратные местоимения указывают на направленность действия на самого деятеля.
Протокол А (орфография) + Протокол Б (пунктуация)
Получаем текст с вставленными буквами:
Горячечный сон волновал обманом вторых очертаний, но чем я глядел неустанней, тем ярче себя ж узнавал. (И. Анненский) К нам люди ездят — к себе в гости зовут. Других не суди, на себя погляди! Без денег в город — сам себе ворог. Всякий на себя умён. Лишнее говорить — себе вредить. Ахал бы дядя на себя глядя. Полынь после мёду горче самой себя. Кабы ему пёсий хвост, так сам бы себе бока настигал. Вспоил, вскормил на себя ворога. Своей бедой всяк себе ума купит.
Подчеркнуты возвратные местоимения: себя, себе.
Выбор пословицы для эссе — творческое задание. Но можно предложить, например, такую: «Своя рубашка ближе к телу».
Ответ: Горячечный сон волновал обманом вторых очертаний, но чем я глядел неустанней, тем ярче себя ж узнавал. (И. Анненский) К нам люди ездят — к себе в гости зовут. Других не суди, на себя погляди! Без денег в город — сам себе ворог. Всякий на себя умён. Лишнее говорить — себе вредить. Ахал бы дядя на себя глядя. Полынь после мёду горче самой себя. Кабы ему пёсий хвост, так сам бы себе бока настигал. Вспоил, вскормил на себя ворога. Своей бедой всяк себе ума купит.