Краткое пояснение:
Краткое пояснение: Для правильного написания пропущенных букв необходимо подобрать проверочные слова, определить значение приставок и правила написания приставок и суффиксов, а также правила написания Н и НН в прилагательных и причастиях.
Пошаговое решение:
- 1. пожалел (проверочное слово: жалeние), художника (словарное слово).
- 2. цветут (проверочное слово: цвет), шумят (проверочное слово: шум), бормочут (проверочное слово: бормочет), пересвистывают (проверочное слово: свист), так(то) (наречие), впечатлен (краткое причастие, пишется с одной Н), память (словарное слово), медлительным (прилагательное, образовано от глагола совершенного вида «медлить», поэтому пишется с НН).
- 3. обращаться (проверочное слово: обращение), собственной (прилагательное, образовано от существительного с основой на Н, поэтому пишется с НН), жизни (словарное слово), впечатлен (краткое причастие, пишется с одной Н), после (производный предлог), ненастья (пишется слитно, так как можно заменить синонимом «плохая погода», нет противопоставления).
- 4. к (предлог), кто-то (местоимение с частицей), осторожно (наречие, проверочное слово: осторожность), переливать (приставка «пере-», проверочное слово: лить), стеклянного (прилагательное, образовано от существительного «стекло», суффикс -янн-, пишется с НН), другой (местоимение).
- 5. вымер (приставка «вы-»).
- 6. Старик (словарное слово), правильно (наречие, проверочное слово: правило), записывал (проверочное слово: запись).
Ответ: 1. Я в сотый раз пожалел, что не родился художника. 2. Слова у Пришвина цветут, тут сверкают. Они то шумят, как травы то бормочут, как родники то пересвистывают, как первый лёд то ложат, так(то) я впечатлен в нашей память медлительным строем. 3. Если обращаться к примерам из собственной жизни то я впечатлен увидел всё разнообразие красок русского ненастья после картины Левитана «Над вечным покоем». 4. Я плыл к реке и вдруг услышал как в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд. 5. Было так тихо будто город вымер. 6. Старик называл мне ветер и следил чтобы я правильно записывал его названия.