Вопрос:

Вставьте пропущенные буквы. 22) Как хорош_ собираться вечером всей семьёй за одним столом и делиться впечатлениями о прошедшем дне! 23) Морские волны ласкающ_ обволакивают тебя и удерживают на поверхности. 24) Голос лектора звучал настолько убаюкивающ_, что было трудно сохранять концентрацию. 25) Мы умоляющ_ смотрели на директора, который раздавал всё новые и новые поручения.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

В данных предложениях пропущены буквы в окончаниях причастий и наречий. Определяем часть речи и её грамматические признаки.

  • 22) Как хорошо собираться вечером всей семьёй за одним столом и делиться впечатлениями о прошедшем дне! (Наречие, отвечает на вопрос "как?", образовано от прилагательного "хороший").
  • 23) Морские волны ласкающие обволакивают тебя и удерживают на поверхности. (Причастие, отвечает на вопрос "какие?", образовано от глагола "ласкать", женский род, множественное число).
  • 24) Голос лектора звучал настолько убаюкивающе, что было трудно сохранять концентрацию. (Наречие, отвечает на вопрос "как?", образовано от причастия "убаюкивающий").
  • 25) Мы умоляюще смотрели на директора, который раздавал всё новые и новые поручения. (Наречие, отвечает на вопрос "как?", образовано от причастия "умоляющий").

Ответ: хорошо; ласкающие; убаюкивающе; умоляюще.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю