Выполним задание.
- Вставим пропущенные буквы и знаки препинания, раскроем скобки.
- Определим тему, основную мысль, тип и стиль текста.
Применим ПРОТОКОЛ А (орфография) и ПРОТОКОЛ Б (пунктуация).
-
Издавна принято считать, что трусливее зайца зверя нет, что он боится даже своей тени.
- Издавна – наречие, образовано от прилагательного давний приставочным способом (приставка из-, суффикс -а-); написание приставки из- следует запомнить.
- Считать – безударная гласная в корне слова; проверочное слово – счёт.
- Своей – безударная гласная в корне слова; проверочное слово – свой.
- Боится – в форме 3-го лица единственного числа глаголов I спряжения пишется окончание -тся.
-
Не всегда он бросается в бегство от опасного врага. Затаившись где-нибудь в сугробе под кустом терпеливо и упорно выжидает, высматривает: авось не заметят.
- Не всегда – частица не с наречиями пишется раздельно, так как противопоставления нет.
- Бросается – безударная гласная в корне слова; проверочное слово – бро́сить.
- Опасного – написание прилагательного проверяем с помощью формы мужского рода: опасен.
- Затаившись – безударная гласная в корне слова; проверочное слово – та́йна.
- Терпеливо – безударная гласная в корне слова; проверочное слово – те́рпит.
- Выжидает – безударная гласная в корне слова; проверочное слово – ждать.
- Не заметят – частица не с глаголами пишется раздельно.
-
Лежит съжавшись в упругий, мускулистый клочок. Убедившись, что опасность миновала, снова спокойно укладывается отдыхать. Невольно удивляешься – какая выдержка, какие крепкие нервы! Нередко зайчишка заглядывает в деревню, чтобы поживиться чем-нибудь в огороде или в саду. (Я.Суханов.)
- Съжавшись – разделительный твёрдый знак (ъ) пишется после приставки, оканчивающейся на согласный, перед буквами е, ё, ю, я.
- Клочок – безударная гласная в корне слова; проверочное слово – клок.
- Опасность – написание прилагательного проверяем с помощью формы мужского рода: опасен.
- Снова – написание наречия проверяем с помощью приставки: заново.
- Спокойно – безударная гласная в корне слова; проверочное слово – покой.
- Укладывается – в форме 3-го лица единственного числа глаголов пишется окончание -тся.
- Невольно – наречие можно заменить синонимом без не: случайно.
- Удивляешься – безударная гласная в корне слова; проверочное слово – диво; в форме 2-го лица единственного числа глаголов пишется окончание -шь.
- Крепкие – парный согласный в корне слова; проверочное слово – крепок.
- Нередко – наречие можно заменить синонимом без не: часто.
- Зайчишка – написание слова проверяем с помощью однокоренного слова заяц, где в корне пишется гласная я.
- Заглядывает – в форме 3-го лица единственного числа глаголов I спряжения пишется окончание -ет.
- Поживиться – в инфинитиве пишется суффикс -ть.
- Чем-нибудь – местоимение с суффиксом -нибудь пишется через дефис.
- Определим тему текста, основную мысль, тип и стиль текста, используя ПРОТОКОЛ Д (тип и стиль текста).
Тема текста: поведение зайца.
Основная мысль: заяц – трусливый зверь, который постоянно находится в состоянии опасности и страха.
Тип текста: описание.
Стиль текста: художественный.
Ответ: Издавна принято считать, что трусливее зайца зверя нет, что он боится даже своей тени. Не всегда он бросается в бегство от опасного врага. Затаившись где-нибудь в сугробе под кустом терпеливо и упорно выжидает, высматривает: авось не заметят. Лежит съжавшись в упругий, мускулистый клочок. Убедившись, что опасность миновала, снова спокойно укладывается отдыхать. Невольно удивляешься – какая выдержка, какие крепкие нервы! Нередко зайчишка заглядывает в деревню, чтобы поживиться чем-нибудь в огороде или в саду. (Я.Суханов.) Тема текста: поведение зайца. Основная мысль: заяц – трусливый зверь, который постоянно находится в состоянии опасности и страха. Тип текста: описание. Стиль текста: художественный.