Вопрос:

Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму «Безударные окончания в личных окончаниях глаголов». Определите спряжение глаголов. С земли ещё не сошёл снег, а в душе уже наступа....т весна. Замира....шь от смутных предчувствий и улыба....шься без всякой причины. Такое же состояние пережива....т теперь и природа. Земля холодна, грязь хлюпа....т под ногами, но кругом всё весело, ласково, радостно! Солнце свет....т ярко и своими лучами купа....тся в лужах вместе с воробьями. Речка надува....тся и темне....т. Она уже проснулась, скоро заревёт, понесёт свои бурные воды, погон....т лёд. Деревья голы, но уже живут, дышат.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Чтобы правильно вставить пропущенные буквы в окончания глаголов, нужно определить спряжение глагола и вспомнить правило написания безударных личных окончаний.
С земли ещё не сошёл снег, а в душе уже наступает весна (1 спряжение, окончание -ет). Замираешь от смутных предчувствий и улыбаешься без всякой причины (1 спряжение, окончание -ешь). Такое же состояние переживает теперь и природа (1 спряжение, окончание -ет). Земля холодна, грязь хлюпает под ногами, но кругом всё весело, ласково, радостно! (1 спряжение, окончание -ет). Солнце светит ярко и своими лучами купаются в лужах вместе с воробьями (2 спряжение, окончание -ят). Речка надувается и темнеет (1 спряжение, окончание -ет). Она уже проснулась, скоро заревёт, понесёт свои бурные воды, погонит лёд (2 спряжение, окончание -ит). Деревья голы, но уже живут, дышат.

Ответ: наступает, замираешь, улыбаешься, переживает, хлюпает, светит, купаются, надувается, темнеет, погонит

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю