Вопрос:

94 Вставьте пропущенные буквы. От имён существительных к именам прилагательным устно поставьте вопросы. Укажите падеж имен суще- ствительных и прилагательных. І. В рабоч_м порядк_, о неудачнм поход_, за свежим хлебом, за помещичь_м домом, на тёмн_м фон_, над розов_м цветком, в сложн_м случа_, за редк_м видом, хорош_м товарищем, на нижн_м этаже, в лучш_м костюм_, с лучш_м другом, в дрему- чем лесу, колюч_м ежом, о могучм богатыре, в средн_м ряду, с павлинь_м пером, перед соседним домом, с горячем приветом, на утренним совещани_, с загадочним видом, в соседн_м доме, зелёном листом, на птичь_м базар_, волчьм хвостом, о лись_м характере, в син_м небе, за син_м морем, детским плач_м, о трес- кучим мороз_, пахуч_м веществом, в рыбачь_м посёлке. ІІ. Колюч_ю розу, тёмню ночь_, темню ночью, страшню тайну, страшнй тайной, синю чашку, синю чашкой, белой краской, жёлтю листву, могуч_ю силу, могуч_ю силою, с рыж_ю косой, важню проблему, летню обувь, зимню порой, на горяч_ю ско- вородку, за скрипуч_ю дверь, загорел_й кожей, весёл_ю компа- нию, горню тропой, коротк_ю дорогой, на коротк_ю дорогу. III. Рыж_й клоун, больш_й дом, свежим хлебом, по чуж_му го- роду, к хорош_му знакомому, сильн_й ветер, родн_й край, к па- хуч_му ландышу, крайн_й случай, дружн_й класс, поздн_й час, утренн_му выпуску новостей.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

В соответствии с протоколом решения заданий по русскому языку, необходимо заполнить пропуски в предложенных словах, подобрав подходящие окончания прилагательных и существительных.

  1. I.
  2. В рабочем порядке, о неудачном походе, за свежим хлебом, за помещичьим домом, на тёмном фоне, над розовым цветком, в сложном случае, за редким видом, хорошим товарищем, на нижнем этаже, в лучшем костюме, с лучшим другом, в дрему- чем лесу, колючим ежом, о могучем богатыре, в среднем ряду, с павлиньим пером, перед соседним домом, с горячем приветом, на утреннем совещании, с загадочным видом, в соседнем доме, зелёным листом, на птичьем базаре, волчьм хвостом, о лисьем характере, в синем небе, за синим морем, детским плачем, о трес- кучим морозом, пахучим веществом, в рыбачьем посёлке.
  3. II.
  4. Колючую розу, тёмнюю ночь, темною ночью, страшную тайну, страшной тайной, синюю чашку, синей чашкой, белой краской, жёлтую листву, могучую силу, могучею силою, с рыжею косой,
  5. важную проблему, летнюю обувь, зимнею порой, на горячую ско- вородку, за скрипучую дверь, загорелой кожей, весёлую компа- нию, горною тропой, короткою дорогой, на короткую дорогу.
  6. III.
  7. Рыжий клоун, большой дом, свежим хлебом, по чужому го- роду, к хорошему знакомому, сильный ветер, родной край, к па- хучему ландышу, крайним случай, дружный класс, поздним час, утреннему выпуску.

Ответ: смотри выше.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю