Вопрос:

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, определите ность/непереходность глаголов, возвратность/невозвратность. Каждое утро, когда я просыпаюсь и подн..маю (з/с)де- ланную из деревя(н/ин)ых полосок ж..лтую штору, всякий раз вижу мою б..рёзу. Высокая, стройная, она всегда перед моим окном. В осе(н/нн)их ночах её не видно она слива- ет(?)ся с древней т..мнотой, и если верить в (не)обычное, то можно подумать, что она куда(то) уход..т, потому что её не видно. Но с наступлением первых минут ра(з/с)вета, когда все дневное еще спит и только еле уловимо слыш..тся дыха ние утра, она уже на своём месте. (С. Воронин)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: В этом задании нам нужно вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки и определить грамматические характеристики глаголов. Разберем каждое предложение и вставим пропущенные буквы, ориентируясь на правила русского языка.

Пошаговое решение:

  • Каждое утро, когда я просыпаюсь и поднимаю (с)деланную из деревя(н/ин)ых полосок жёлтую штору, всякий раз вижу мою берёзу.
  • Поднимаю – безударная гласная в корне, проверочное слово «поднимет». (С)деланную – пишем приставку с-, так как приставки з- не существует. Деревя(н/ин)ых – в суффиксе отымённого прилагательного пишется ян, если основа слова заканчивается не на н, исключение: оловянный, деревянный, стеклянный. Жёлтую – в корне слова после шипящих под ударением пишем ё (желтеть). Берёзу – безударная гласная в корне, проверочное слово «берег».
  • Высокая, стройная, она всегда перед моим окном.
  • В осе(н/нн)их ночах её не видно, она сливает(ся) с древней т..мнотой, и если верить в (не)обычное, то можно подумать, что она куда(то) уход..т, потому что её не видно.
  • Осе(н/нн)их – пишем нн, так как это прилагательное, образованное от существительного «осень» с основой на н + суффикс -н-. Сливает(ся) – в данном случае пишем тся, так как глагол отвечает на вопрос «что делает?». Тимнотой – безударная гласная в корне, проверочное слово «тихо». Уходит – безударная гласная в корне, проверочное слово «уход».
  • Но с наступлением первых минут ра(з/с)вета, когда все дневное еще спит и только еле уловимо слыш..тся дыхание утра, она уже на своём месте.
  • Ра(з/с)вета – пишем приставку с-, так как после приставки идёт глухой звук. Слышится – что делает?, поэтому пишем тся.

Ответ: Поднимаю (непереходный, невозвратный), сделанную (переходный, возвратный), осенних (непереходный, невозвратный), сливается (непереходный, возвратный), темнотой (непереходный, невозвратный), уходит (непереходный, невозвратный), рассвета (непереходный, невозвратный), слышится (непереходный, возвратный).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю