Вопрос:

1. Вставьте пропущенные буквы. Раскройте скобки. Подчеркните грамматическую основу. Выделите союзы в овал и укажите, какие они сочинительные или подчинительные. 1. Тёмная грозовая туча уже ушла д.. леко и ун..сла (с) собой грозу. (А. Чехов) 2. Ночь уже л.. жилась на горы, и туман нач..нал бр..дить по ущельям. (М. Лермонтов). 3. Чтобы вода (не)залила огонь, пр..шлось подкладывать в костры больше дров. (В. Арсеньев) 4. Солнце село, но в лесу ещё светло. 5. Дождь утратил постоянство и шёл порывами, переходя то в ливень, то в изморо..ь. (В. Арсеньев). 6. Если ты что (нибудь) делаешь, делай это хорошо. (.Л. Толстой) 7. Бим увидел, что здесь (ни)кто (ни)кого (не) трогает, (ни) кто ни(в)кого (не) стреляет. (Г.Троепольский)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Вставляем пропущенные буквы, раскрываем скобки, определяем союзы и их вид.
  1. Тёмная грозовая туча уже ушла далеко и унесла с собой грозу. (А. Чехов) (далеко - проверочное слово "даль", унесла - приставка "у-", словарное слово).
  2. Ночь уже ложилась на горы, и туман начинал бродить по ущельям. (М. Лермонтов). (ложилась - корень "лаг-" без суффикса -а-, начинал - безударная гласная в корне, бродить - бро́дит).
  3. Чтобы вода не залила огонь, пришлось подкладывать в костры больше дров. (В. Арсеньев) (не залила - НЕ с глаголом пишется раздельно, пришлось - словарное слово).
  4. Солнце село, но в лесу ещё светло. (союз но - сочинительный).
  5. Дождь утратил постоянство и шёл порывами, переходя то в ливень, то в изморось. (В. Арсеньев). (изморось - словарное слово).
  6. Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. (.Л. Толстой) (что-нибудь - суффикс -нибудь пишется через дефис).
  7. Бим увидел, что здесь никто никого не трогает, никто ни в кого не стреляет. (Г.Троепольский) (никто - отрицательное местоимение, пишется слитно, не трогает, не стреляет - НЕ с глаголами пишется раздельно).

Ответ: смотри решение выше

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие