Вопрос:

Вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы: 1. Почва под ногами покач..валась. 2. Несколько дней буш.. вала стихия. 3. Мы с любопытством рассматр..вали автографы. 4. Облака вытяг..ваются по небу длинными прядями. 5. Гор..вала Евдокия как-то по-особенному. 6. Ему было совестно высказ..вать свои мысли. 7. Он завид..вал всем, кто ведет боевые машины. 8. Из-за ее плеча выгляд..вало любопытное лицо. 9. За годы жизни человек накапл..вает ощущения неповторимости прожитого им. 10. Снег летел хлопьями, будто канонада стрях..вала с неба обильный черемуховый цвет. 11. Пришлось корч..вать длинные сосны. 12. Лизу тоже допраш..вали. 13. Ты все реже, реже расшевел..ваешь пламень уст. 14. Она разгляд.. вала меня с любопытством. 15. Здесь трудно было рассчит..вать на встречу с человеком. 16. Тучи окут..вали горы. 17. Алексей почувств..вал близкий конец скитаниям. 18. Чайковский сквозь сон схват..вал мелодию. 19. Красоте ее рук позавид..вали бы многие девицы. 20. И у меня стала склад..ваться сказка про красавицу царевну. 21. Он стал опять команд..вать. 22. Вы очень обрад..вали меня своим приездом. 23. Мальчик с робкой улыбкой погляд..вал на нас. 24. Пришлось ему в поле ноч..вать. 25. Когда я стоял в очереди исповед..ваться, сердце мое билось трепетно. 26. Я приказ..вал гребцам причаливать к берегу. 27. Я подкрад..вался к осторожной птице. 28. От озаряемой кострами колоннады отскак..вали всадники на худых лошаденках. 29. Закл..вал дрозд по рябине. 30. Тихон вылавл..вает дрова из реки. 31. Он склад..вает их на берегу. 32. Зимними ночами тоска одол..вала его. 33. Чук и Гек размах..вали руками. 34. Парень посовет..вал поскорее заснуть. 35. Иван Антоныч завед..вал заводской поликлиникой.

Ответ:

Объяснение:

В глаголах прошедшего времени и в глаголах настоящего/будущего времени, относящихся к I спряжению, пишется суффикс -ыва-/-у(ю), а ко II спряжению — -ива-/-я(ю). Если при постановке глагола в форму 1-го лица единственного числа настоящего времени глагол оканчивается на -у/-ю, то пишется суффикс -ыва- (например, читаю → читал). Если же глагол оканчивается на , то пишется суффикс -ива- (например, смотрю → смотрел).

В большинстве случаев, если глагол можно заменить на аналогичный глагол другого спряжения с тем же суффиксом, то это глагол на -ива-/-ыва-. В случае с -ова-/-ева-, глагол в 1-м лице ед.ч. наст. вр. оканчивается на -ую/-ю (танцую → танцевал).

Решение:

  1. Почва под ногами покачивалась.
  2. Несколько дней бушевала стихия.
  3. Мы с любопытством рассматривали автографы.
  4. Облака вытягиваются по небу длинными прядями.
  5. Горевала Евдокия как-то по-особенному.
  6. Ему было совестно высказывать свои мысли.
  7. Он завидовал всем, кто ведет боевые машины.
  8. Из-за ее плеча выглядывало любопытное лицо.
  9. За годы жизни человек накапливает ощущения неповторимости прожитого им.
  10. Снег летел хлопьями, будто канонада стряхивала с неба обильный черемуховый цвет.
  11. Пришлось корчевать длинные сосны.
  12. Лизу тоже допрашивали.
  13. Ты все реже, реже расшевеливаешь пламень уст.
  14. Она разглядывала меня с любопытством.
  15. Здесь трудно было рассчитывать на встречу с человеком.
  16. Тучи окутывали горы.
  17. Алексей почувствовал близкий конец скитаниям.
  18. Чайковский сквозь сон схватывал мелодию.
  19. Красоте ее рук позавидовали бы многие девицы.
  20. И у меня стала складываться сказка про красавицу царевну.
  21. Он стал опять командовать.
  22. Вы очень обрадовали меня своим приездом.
  23. Мальчик с робкой улыбкой поглядывал на нас.
  24. Пришлось ему в поле ночевать.
  25. Когда я стоял в очереди исповедываться, сердце мое билось трепетно.
  26. Я приказывал гребцам причаливать к берегу.
  27. Я подкрадывался к осторожной птице.
  28. От озаряемой кострами колоннады отскакивали всадники на худых лошаденках.
  29. Закливал дрозд по рябине.
  30. Тихон вылавливает дрова из реки.
  31. Он складывает их на берегу.
  32. Зимними ночами тоска одолевала его.
  33. Чук и Гек размахивали руками.
  34. Парень посоветовал поскорее заснуть.
  35. Иван Антоныч заведовал заводской поликлиникой.

Ответ:

  1. покачивалась
  2. бушевала
  3. рассматривали
  4. вытягиваются
  5. горевала
  6. высказывать
  7. завидовал
  8. выглядывало
  9. накапливает
  10. стряхивала
  11. корчевать
  12. допрашивали
  13. расшевеливаешь
  14. разглядывала
  15. рассчитывать
  16. окутывали
  17. почувствовал
  18. схватывал
  19. позавидовали
  20. складываться
  21. командовать
  22. обрадовали
  23. поглядывал
  24. ночевать
  25. исповедываться
  26. приказывал
  27. подкрадывался
  28. отскакивали
  29. закливал
  30. вылавливает
  31. складывает
  32. одолевала
  33. размахивали
  34. посоветовал
  35. заведовал
Подать жалобу Правообладателю